Приют для животных в Екабпилсе расширяется

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Здание бывшей ветеринарной лаборатории в Екабпилсе стояло заброшенным больше 20 лет. Сейчас там ремонт, и при самом благоприятном раскладе осенью этого года получится открыть новые помещения приюта для животных. Необходимость расширения назревала давно: животных становится больше, кроме того, после объединения города и края сюда привозят кошек и собак из волостей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Приют для животных в Екабпилсе расширяется
00:00 / 05:00
Скачать

В приюте для животных в Екабпилсе работает три человека. Они убирают, кормят и следят за животными, также отвечают за порядок на территории. Плюс под присмотром одна кошачья колония, рассказывает сотрудница приюта Татьяна.

«Жители звонят в приют, что к ним приблудились и выкинули каких-то животных. Мы их отлавливаем. Конечно, просим разрешения стерилизовать и выпустить назад, но не все хотят этого — поэтому мы стерилизуем и выпускаем здесь, и около приюта есть такая колония.

— Это контролируемая популяция?

— Конечно, но большинство жителей соглашается, что стерилизуем и выпустим назад в то же место».

Приют небольшой. Сейчас в нём 40 кошек и 22 собаки. Все места заняты, и это — одна из причин расширения приюта, продолжает Татьяна.

«Территории расширились! У нас теперь Екабпилсский край, все волости объединили, и рядом помещения, в которых будут делать ремонт. Уже начали. Там можно будет разместить около 50 котов. Там планируется многое, и щенкам будет место. Бывает, нам звонят — а нам особо и держать негде. Из волостей звонят, но мы физически не можем взять, пока у нас ничего не сделано, не приготовлено».

Но расширение — это не панацея, считает Татьяна. Новые места быстро заполнятся. К сожалению, брошенных животных больше, чем мест в приюте:

«Всё от людей зависит. Люди безответственны! Очень много животных просто выкидывают. Сейчас весна начинается, пойдут котята, как всегда, и к воротам выкидывают, и в мешках, и в коробках. — Просто подбрасывают? — Конечно. С утра приезжаем — то там, то там. Зимой было четыре коробки подброшено. Каждую неделю по коробке. Через забор швырнули и ушли! Мне кажется, это в каждом приюте есть».

Конечно, приходят и те, кто хочет найти себе домашнего питомца, рассказывает работник приюта Людмила.

«Кому-то надо пушистого, кому-то гладкошёрстного, но люди очень разные. Есть те, кто заботится, и даже очень! Приятно, когда забирают котов, собак и присылают, как он устроился и живет. Хотят в основном щенков и котят, разбирают быстро, если есть маленькие. У приюта есть страница в Интернете, там смотрят, и кто-то приезжает уже за конкретным котом».

Приют в Екабпилсе открыли в 2001 году. В прошлом году приняли 133 животных, нашли новый дом 53. За это время 62 животных стерилизовали. Это не самые высокие числа. Бывали годы, когда через приют проходило больше 300 животных, но зато удавалось найти дом для почти 250 кошек и собак. За приютом следит муниципальная компания Jēkabpils pakalpojumi, она из своей прибыли оплачивает ремонт здания, которое позволит расшириться приюту, рассказывает специалист по благоустройству территории учреждения Ингуна Авотиня.

«Половина прибыли Jēkabpils pakalpojumi уходит на ремонт этого здания. Самоуправление денег не выделило, но стараемся ремонтировать и собственными силами, привлекая своих сотрудников, чтобы получилось дешевле. Всё происходит постепенно. Сначала надо всё вычистить, потом залить бетоном полы, потом покраска, и самое главное — это канализация, радиаторы, установить отопительный котёл».

Здание находится рядом с приютом. Это одноэтажный дом, в котором раньше находилась ветеринарная лаборатория, но менее 20 лет он пустовал. Объект принадлежал самоуправлению, и только после того, как его переписали в собственность Jēkabpils pakalpojumi, взялись за ремонт, продолжает Ингуна Авотиня.

«Да, к нам присоединился край, но даже если бы не было объединения — была необходимость в новых помещениях. Существующий приют очень маленький. Так или иначе, нам в любом случае нужно было дополнительное помещение, поэтому и без края всё равно проблемы были бы. А сейчас нужно брать ещё из волостей, и думаю, очень быстро заполнится и второе помещение».

Если всё будет складываться удачно, то ремонт рассчитывают закончить осенью этого года. Например, сейчас возникла проблема: не могут найти канализационные колодцы. Но даже при таких технических заминках самые поздние сроки сдачи — это рождественские праздники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное