Привившимся препаратом AstraZeneca нужно следить за состоянием здоровья — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лицам, получившим вакцину от Covid-19 производства AstraZeneca, в течение двух недель после прививки следует следить за состоянием здоровья, а в случае появления необычных симптомов – незамедлительно обращаться за медицинской помощью, заявила в эфире Latvijas Radio представитель Государственного агентства лекарств и Европейского агентства лекарств Зане Нейкена.

По словам Зане Нейкены, это следует из опубликованного Европейским агентством лекарств доклада о безопасности вакцины AstraZeneca и возможного образования тромбов после приема препарата.

Нейкена отметила, что преимущества от вакцины AstraZeneca значительно превышают возможные риски. В то же время нужно предупреждать людей о необходимости незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если в течение двух недель после приема вакцины от Covid-19 проявились необычные проблемы со здоровьем, например, сильные головные боли, нехватка дыхания, боли в груди, отек ног, боли в животе или пятна крови за пределами места инъекции.

«Но хочу подчеркнуть: это очень, очень редкие реакции, а Европейское агентство лекарств отметило, что преимущества, которые дает вакцинация, все еще перевешивают вероятные риски», - заявила Нейкена.

Она рассказала, что латвийские ответственные службы ознакомятся с результатами оценки Европейского агентства лекарств в отношении препарата AstraZeneca и «примут соответствующие действия, если это потребуется».

По результатам проведенного анализа, Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, EMA) пришло к заключению, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски — и не приняло никаких новых ограничений для препарата. Однако на национальном уровне такие решения могут принимать сами страны-участницы Евросоюза. 

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное