Прививки теряют популярность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские медики обеспокоены, резким снижением темпов вакцинации жителей.  Количество прививок от ветрянки в Латвии снизилось почти на 5%, на 2% ниже  объём вакцинации от дифтерии, полиомиелита, и кори.

Отношение к проблеме государства в 2014 году не изменилось: пол-прежнему люди, не относящиеся к группам риска, будут платить и за вакцину от гриппа, и за вакцину от клещевого энцефалита, если они не проживают на территории, считающейся зоной заражения.

Хорошая же новость заключается в том, что все прививочные вакцины, которые оплачивались государством в прошлом году, будут оплачиваться и в нынешнем.

"Календарь вакицнации предусматривает бесплатные прививки для детей. Некоторые прививки – от столбняка и дифтерии - будут бесплатными и для взрослых. Люди продолдают ежегодно умирать от этих заболеваний, что совершенно недопустимо в XXI веке", говорит директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра по профилактике и контролю заболеваний Юрий Перевозчиков.

По словам медика, в феврале будут определены те районы, жителям которых будет полагаться бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита.

Как утверждают медики, несмотря на то, что зима в этом году выдалась тёплая, эпидемии гриппа избежать всё равно не удастся. Поэтому уже сейчас они советуют прививаться.

В новом году из-за нехватки денег отложили введение бесплатных прививок от рота-вируса для детей, которые планировали ввести уже в этом году. Теперь это планируется сделать лишь в 2015-м. Сейчас прививку от ротавируса для детей в возрасте до 2 лет государство финансирует в 50-процентном объёме.

Считается, что для того, чтобы в стране не возникало вспышек опасных заболеваний, объём привитых людей  не должен быть ниже 95 процентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное