Прививать пансионаты от Covid-19 начнут с рижского Gaiļezers

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первым из числа центров социальной опеки вакцину от Covid-19 получит рижский Gaiļezers, сообщила глава Департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Рамона Петравича, глава Минблага, пояснила, что вакцинация — шаг к нормальной жизни. Прививать клиентов соццентров начнут вакциной AstraZeneca, недавно доставленной в Латвию.

На данный момент прививаться готовы 8737 из 13340 клиентов соццентров (около 65%), а также 2757 из 8225 работников — каждый третий.

Согласно данным регистра, в Латвии услуги долгосрочной социальной опеки и социальной реабилитации оказывают 215 учреждений: 26 государственных и 189 муниципальных и частных.

Петравича признала, что в целом довольна числом желающих вакцинироваться. Однако «надо работать над тем, чтобы пояснить безопасность прививок и то, что они подходят всему обществу, в том числе пожилым людям в центрах опеки», — указала она. Важно также увеличить число привитых сотрудников, сделать все возможное, чтобы защитить от вируса себя и других.

Клиенты центров сами решают, прививаться ли. Если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем, вопрос о вакцинации оценивает семейный врач. За тех, кто не способен принять решение, отвечает опекун.

Кондрате рассказала, что логистикой занимается столичный Департамент благосостояния — и он может быстро отреагировать и доставить вакцину туда, где ее ожидают.

В среду вакцинируют клиентов крупнейшего пансионата — Gaiļezers, привьют 80 человек. По словам Кондрате, из 378 подопечных центра привиться готовы 115, а также 22 сотрудника.

Часть сотрудников и клиентов переболела Covid-19 и сейчас прививаться еще не может, однако определенно готова это сделать, когда можно будет, отмечат Минблаг.

В Imanta, структурном подразделении рижского муниципального Детско-юношеского центра, прививать будут в четверг, 11 февраля — там вакцинируют 35 из 52 сотрудников.

Из 200 сотрудников всех семи структурных подразделений центра прививаться готовы 109.

Шестнадцатого февраля начнут прививать клиентов рижского соццентра Stella Maris — 83 из 98.

В ближайшие дни вакцинация начнется также в учреждениях, расположенных вне столицы, в том числе в государственных центрах социальной опеки.

В каждом соццентре есть поименные списки тех, кто готов прививаться — с учетом пожеланий клиентов. Минблаг призвал все учреждения своевременно подготовиться к вакцинации.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

По шесть квадратных метров на человека, иногда и еще меньше. Жители латвийских центров социального ухода ютятся в тесноте, у них нет возможности уединиться, а медицинскую помощь им часто оказывают некачественно. К такому выводу пришли специалисты после исследования более 200 социальных центров. Теперь ответственные министерства будут решать, как ситуацию исправить, сообщает Русское вещание LTV7.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода. В середине января стало ясно, что пансионаты с Covid-19 в своих стенах не справляются: всего за два месяца там заболело в общей сложности 4000 человек.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное