Привитый экс-президент Затлерс заразился Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Валдис Затлерс, экс-президент Латвии и посол прививочной кампании, заразился Covid-19, сообщает агентство LETA. Он подчеркнул важность ревакцинации.

Весной Затлерс привился AstraZeneca. В данный момент экс-президент находится дома в карантине, чувствует себя хорошо. Он выразил желание предупредить общество о рисках Covid-19.

По мнению Затлерса, факт его заражения ясно сигнализирует, что через пять месяцев после прививки иммунитет у пожилых людей снижается — и «нельзя тянуть» с третьей дозой вакцины.

Режимы работы:

  • «безопасный», или «зеленый»: у всех есть Covid-сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании
  • «частично безопасный», или «желтый»: у всех есть Covid-сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании — или негативный тест
  • «небезопасный», или «красный»: статус лиц неизвестен

Затлерс добавил, что посещал общественные мероприятия только в «зеленом» режиме — то есть те, куда пускают привитых и переболевших, поэтому где заразился, неизвестно. Экс-президент подчеркивает: очень важно соблюдать эпидемиологические правила и в «безопасных» зонах.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Совет по иммунизации в понедельник 27 сентября выступил с рекомендацией: людям старше 65 лет стоит сделать поддерживающую, или бустерную, прививку от Covid-19. 

Важно понимать разницу между «подкрепляющей» («бустерной») дозой для людей с нормальной работой иммунной системы — и дополнительной дозой для тех, у кого иммунитет ослаблен, указывает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. Различные исследования показывают, что дополнительная доза может улучшить иммунный ответ для иммунокомпрометированных пациентов.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Третья доза Covid-вакцины для всех, кто этого хочет, не противоречит указаниям Госагентства лекарств о том, что сперва дополнительный укол надо обеспечить людям с ослабленным иммунитетом, заявил в начале сентября премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное