Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия не попала в финал Евровидения. Снова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Купайся — не хочу!

Хочешь в отпуск? Болей!?

Привитые — в самоизоляцию, переболевшие — нет. Что нужно знать туристам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если вы переболели Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, вам не нужно находиться в самоизоляции. При этом, если вы вакцинировались от Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, то должны десять дней сидеть дома, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Вакцинированным жителям Латвии после возвращения из Европы, Европейской экономической зоны и Великобритании больше не нужно соблюдать самоизоляцию. Так на прошлой неделе решило правительство. Прошедшими полный курс вакцинации считают тех, у кого прошло 15 дней после второй прививки Pfizer, Moderna и одной дозы Janssen. Или через 21 день после первой дозы  Astrazeneca. Но это только из Европы.

Многих жителей Латвии от полета в Турцию или Египет останавливает то, что по возвращению из третьих стран нужно соблюдать самоизоляцию. Даже тем, кто уже вакцинирован. Но, как оказалось, есть одно исключение.

Елена Шилоносова — глава турфирмы. Отправляет людей в отпуск, а недавно слетала и сама. В Турцию. По прилёту домой самоизоляцию не соблюдала. Причём, на законных основаниях.

«Я сама переболела где-то в конце февраля и в принципе я узнавала не для себя, а для своих туристов. Мне пришёл ответ из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), что изначально, если ты переболел, надо сдать анализы на антитела, затем с этой справкой отправится к своему семейному врачу и получить справку формы U27. Именно с этой справкой мы можем путешествовать. В начале это был срок три месяца, буквально неделю увеличили до шести», - говорит глава турфирмы Елена Шилоносова.

В Центре контроля и профилактики заболеваний подтвердили — да, если человек переболел Covid-19 и выздоровел, то в течение 180 дней, он может не соблюдать самоизоляцию, возвращаясь из-за рубежа. И этот порядок для переболевших работает уже с прошлого лета.

«Переболевший может обратиться к семейному врачу, и тот выдаст ему специальную справку. По возвращению в Латвию нужно зарегистрироваться в системе covidpass.lv и отметить, что самоизоляция по прилету не нужна. Эта справка будет тому подтверждением. Её могут спросить или не спросить в аэропорту, но она обязательно должна быть при себе», - пояснила представитель Центра контроля и профилактики заболеваний Илзе Арая.

При этом доступной информации об этом мало. На сайте Министерства сообщения среди ответов на вопросы о возвращении из третьих стран этой теме уделили несколько абзацев. О том, что самоизоляция вакцинированным нужна — указывается. А о том, что самоизоляция переболевшим не нужна — в тексте опущено.

«Очень трудно человеку со стороны, который не в туризме, который не работает в этой сфере, понять куда, когда, сколько. Это очень трудно. Информация меняется очень быстро. Непонятно, наверное, больше всего по самоизоляции — нужно ли её соблюдать ее там, куда летят. Второй часто задаваемый вопрос — по возвращению в Латвию надо ли соблюдать самоизоляцию? Почему мне нужно делать тест, если я вакцинированный — это, наверное, третий по популярности вопрос», - признала директор Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Инга Каваца.

«Ответственные службы на контакт идут, на все письменные вопросы отвечают. На мой взгляд, не хватает немножко какой-то координации действий. Даже в том аэропорту — один говорит, что тест нужен, а буквально за углом стоят представители других служб, они говорят, что тест не нужен», - сказала глава турфирмы Елена Шилоносова.

Но есть и общее правило и для переболевших, и для вакцинированных — по прилёту из третьих стран нужно делать тест. Жителям Латвии официально не рекомендуется отправляться в малозначительные поездки. Отпуск – именно такая поездка.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще