Rīta Panorāma

Intervija ar Latvijas sieviešu tenisa izlases treneri Adrianu Žgunu

Rīta Panorāma

Pētera Vaska 75. jubilejas koncerts KLĀTBŪTNE Koncertzālē "Cēsis" un LTV1

Intervija ar bijušo Valsts prezidentu Valdi Zatleru

Привить тех, кто хочет, и не трогать тех, кто нет — экс-президент Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Коронавирус заставил нас заботиться о себе, а не делить людей на хороших и плохих, кто захотел вакцинироваться, а кто – против прививок, считает экс-президент Валдис Затлерс. В эфире передачи Rīta Panorāma на LTV он рассказал, почему не получит запланированную на сегодня вторую дозу вакцины AstraZeneca.

«Называю себя полувакцинированным», - признался экс-президент. - «На сегодня был запланирована вторая, но поменялись интервалы между дозами - с 8 недель до 11 недель. Отношусь к этому нормально, никакого ажиотажа, так как до сих изучается максимальная эффективность вакцин».

По мнению Затлерса, сравнивать сейчас доступные в Латвии вакцины – как гадать на кофейной гуще: «Все они практически одинаковы, создавались с целью защиты от коронавируса, а какая из них окажется более эффективной - мы узнаем только через 3-4 года».

Затлерс считает, что сейчас надо дать зеленый свет именно тем людям, кто действительно хочет вакцинироваться и отбросить принцип «вам полагается, а вам пока следует подождать». «Я думаю, мы должны прийти к тому моменту, чтобы не дифференцировать людей на тех, кто хочет вакцинироваться, кто – нет. Кто не хочет – следует оставить в покое для раздумий, а кто хочет – дать возможность сделать прививку как можно быстрее. Надо ли уговаривать и заставлять?  Оставьте их в покое, желание должно идти от самого человека. Хотите принимать участие в активной жизни, в своем бизнесе – вакцинируетесь. Вирус научил нас заботиться о себе и других, а не делить на группы, этот – хороший, а этот – нет. Нельзя уговорить 100% населения – это реальность».

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Латвии Эгил Левитс 15 апреля также должен был получить вторую дозу вакцины AstraZeneca против Covid-19, однако укол отменили — и сейчас выбирают новую дату.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 11 февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

«Возьмите свои аптечки, любое лекарство, там есть бумажка — достаточно объемная — с описанием побочных эффектов. И у любого лекарства какие-то побочные эффекты есть. И вообще, вакцина AstraZeneca по технологии очень похожа на «Спутник V» и другие вакцины похожего типа. Это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный. Но я должен согласиться, что репутация вакцины AstraZeneca по неким причинам очень пострадала», — заявил программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

При этом власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования.

Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное