Привычная жизнь в Covid-условиях: состоятся пробные киносеансы, концерты и спектакли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На следующей неделе состоятся пробные киносеансы, концерты под открытым небом и театральные представления для привитых и переболевших коронавирусом людей с Сovid-сертификатами. С 15 июня они вновь смогут посещать культурные мероприятия, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале

Отмечается, что пилотные проекты будут реализованы в тесном сотрудничестве с эпидемиологами, специалистами Минздрава и Центра профилактики и контроля заболеваний.

Всего планируются шесть пилотных проектов в четырех заведениях - 10 июня в кинотеатре Forum Cinemas пройдут два кинопоказа, 11 июня - концерт под открытым небом в концертном зале Dzintari, 12 июня - два спектакля в Валмиерском драматическом театре, а 13 июня - спектакль на построенной открытой террасе в культурно-развлекательном центре Hanzas perons.

Целью пилотных проектов является разработка и проверка на практике способов безопасно и экономически оправданно возобновить деятельность в сфере культуры и развлечений, чтобы закончить с простоем.

Привитые от Covid-19 или переболевшие коронавирусом люди с 15 июня вновь смогут лично посещать культурные мероприятия. 

Для реализации каждого пилотного проекта разработаны индивидуальные эпидемиологически безопасные инструкции.  В продаже персонализированные билеты на фиксированные места, предусмотрен сбор контактных данных зрителей, контроль Covid-сертификата  и отрицательного результата теста на Covid-19 на входе в культурный объект, специальная организация потока зрителей, мониторинг качества воздуха в помещениях.

Кокале отметила, что на упомянутые пилотные проекты можно будет купить билеты, но при этом следует учитывать, что аудитория мероприятий может различаться. Это необходимо для того, чтобы проверить различные сценарии проведения мероприятий с участием привитых людей и переболевших Covid-19, а также сценарии для мероприятий со смешанной аудиторией.

Перед покупкой билетов Минкультуры просит ознакомиться с информацией о мероприятиях на сайтах организаторов.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, по меньшей мере первую дозу вакцины от Covid-19 получили более полумиллиона жителей Латвии, более 270 тыс. жителей получили и вторую, тем самым завершив вакцинацию. Наибольший удельный вес вакцинированных лиц — 40% — в возрастной группе от 65 до 85 лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное