Привьем всех желающих — вакцины будут, заверил глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До конца мая Латвия должна получить больше 50 тысяч доз вакцины производства AstraZeneca, и этого хватит всем, кто ждет вторую прививку этим препаратом, сегодня в Лиепае заявил Rus.Lsm.lv министр здравоохранения Даниэль Павлютс. По его словам, единственным фактором, пока сдерживающим темп вакцинации в целом, по-прежнему является доступный объем вакцины от Covid-19. В крупнейший же город Курземе он приехал, чтобы ознакомиться с тем, как обстоят дела в регионе-лидере по вакцинации.

«В целом

в Курземе вакцинация идет очень хорошо,

за последние недели был даже момент, когда регион вырвался вперед в масштабах Латвии с самым большим числом вакцинированных, даже больше, чем в Риге. Сейчас Курземе на втором месте, но на первом среди регионов», — отметил Даниэль Павлютс, приехав в центр вакцинации в Лиепайском Олимпийском центре.

По словам министра, в Курземе вопросы, требующие решения те же, что и всюду. Это планирование доставки вакцин разных производителей, чтобы они были максимально прогнозируемы. Тем более, что многие люди хотят определенную вакцину. Другой вопрос связан с технологиями — система e-veseliba работает нестабильно, иногда вообще недоступна, и не дает ввести данные о привитых или же в ней возникают неточности. А совсем скоро информация о вакцинации будет иметь важное прикладное значение.

«Завтра на заседании правительства мы, [Минздрав,] предложим к рассмотрению большой пакет с исключениями [из ограничений] для полностью вакцинированных. В их число входят и те, кто получил одну дозу AstraZeneca.

Это будет, можно сказать, небывалый шаг к нормализации [жизни],

хотя, конечно, это еще не коснется настолько многих людей, как хотелось бы. Но к середине июня, когда мы планируем ввести этот пакет, треть взрослых жителей Латвии должна быть полностью защищена», — рассказал Даниэль Павлютс. Он добавил, что в ближайшие недели может начаться и вакцинация подростков с 12-ти лет (Rus.Lsm.lv уже писал, что в США и Канаде такое применение препарата Pfizer уже одобрено, а решение регулятора Евросоюза ожидается до конца этой недели.)

В ближайшее время будут обеспечены и потребности тех, кто ожидает второй дозы Vaxzevria производства AstraZeneca, заверил министр. Этот препарат уже несколько недель используется только для вторых доз (всего в Латвии, по данным Европейского центра контроля заболеваний — ECDC, за всю кампанию вакцинации и до вчерашнего для было использовано 159 тыс. доз Vaxzevria).

«На центральном складе

в наличии приблизительно 50 тысяч доз AstraZeneca, но в конце мая привезут еще приблизительно 50 тысяч,

по-моему, 56 тысяч. Соответственно, хватит для всех, у кого в июне и далее [назначены] вторые дозы. То есть,

тревога отменяется, нет причин волноваться, что не хватит вторых доз AstraZeneca.

Эта вакцина у нас сейчас практически исключительно для вторых доз. Мы ее придерживаем, в силу того, что поставки чрезвычайно нестабильны, и Евросоюз не желает сотрудничать [с этой компанией] в будущем, то есть заключать новый договор. Но исполнение обязательств по старому договору остается в силе», — заверил министр.

При получении первоначального разрешения на применение вакцины производитель указал, согласно европейскому регулятору EMA, весьма широкий «коридор возможностей» — от 4 до 12 недель между первым и вторым уколом Vaxzevria. Установленный в Латвии срок уменьшать не предполагается, несмотря на ожидаемое пополнение запасов — наоборот.

«Изначально была положена пауза в 9-12 недель. На практике был минимум — 9 недель, — заявил Павлютс Rus.Lsm.lv. — И мы сделали поправку в руководстве, что всё же

желательно планировать [вторую дозу] ближе к 12-ти неделям. Иммунитет укрепляется лучше,

если удлинить этот период. Соответственно, мы сейчас не сокращаем, а, напротив, просим учреждения перепланировать вторую дозу позже на три недели. Есть люди, которые очень волнуются по этому поводу. Но тут ничего плохого нет».

Если же говорить о темпах вакцинации в целом, то, как сказал министр, в течение двух последних календарных недель число получивших вакцину «перевалило за сто тысяч» в неделю: «Мы очень этого хотели добиться, и добились. На предыдущей неделе — 101 тысяча. Но будет больше, [потому что] данные поступают со сдвигом: если на позапрошлой неделе у нас почти 110 тысяч эпизодов было, то на прошлой неделе в итоге, думаю, будет похоже».

Однако здесь имеется в виду сумма «эпизодов», т.е. уколов — и первой, и второй доз. И, по данным Национальной службы здравоохранения (NVD), как убедился Rus.Lsm.lv, доля вторых доз растет, а первых — падает (см. например, последний слайд графика в конце статьи).

«У многих три недели после Pfizer прошло, соответственно, эти люди идут в первую очередь. А всё, что остается — на первые дозы»,

— пояснил Даниэль Павлютс.

Однако получается, что, раз начинающие вакцинацию, идут «по остаточному принципу», следовательно, и темпы замедлятся? Министр не согласен:

«У нас единственный ограничитель — количество вакцин, но они будут. Поступает 120 тысяч [доз] в неделю, то есть мы вакцинируем всех желающих».

При этом длина очереди в разных городах и краях сильно отличается. Где-то можно записаться буквально утром на тот же день, где-то, напротив, открытые «окна» можно найти только на второй неделе июня.

«Неравномерность связана с интересом людей. Мы распределяем вакцины по требованиям медучреждений. (...) И, если вы не находите быстро место в своем регионе, посмотрите в соседнем. Активность населения неравномерна — по регионам мы видим, что интерес кое-где немного снижается, в Риге и в тех местах, где центры вакцинации появились позже, интерес до сих пор большой, — сказал Даниэль Павлютс. — Наш

расчет предела возможностей системы — 180 тысяч “эпизодов” в неделю, но мы до этого пока далеки».

По подсчетам Rus.Lsm.lv на основании данных NVD, с начала мая и до сегодняшнего дня в Латвию поступило в общей сложности 382 тыс. доз вакцин Pfizer/Biontech и Moderna, 21,6 тыс. доз Vaxzevria и 19,2 тыс. доз препарата Janssen, который требует всего одной дозы. Завтра должны прибыть еще 19,2 тыс. доз Moderna, а 31 мая — крупнейшая пока в истории Латвии разовая поставка «ковид»-вакцины — 117 тыс. доз Pfizer/Biontech.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное