Rus.Lsm Сегодня вечером

Для СГД будут искать нового главу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ни лестницы, ни решения

"Зелёный референдум" в головах

Пришла весна — в Латвии проводят «Зелёный референдум»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сторонники ухоженной, чистой природы, ежегодно организующие Большую толоку, проводят теперь и «Зелёный референдум». Пока, впрочем, в виде опроса в Интернете. Чтобы Латвия стала зеленой, они предлагают даже изменить конституцию. Но если идея понравится жителям — дело может дойти и до настоящего референдума, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Латвия должна стать зеленой, и это необходимо закрепить на законодательном уровне, а еще лучше — на уровне Конституции, считает Вита Яунземе, бессменный организатор Большой Толоки. Она выступила с предложением изменить 1-ю статью Сатверсме, а именно — вписать в основной закон государства, в первую же строчку, что описывает самую его суть, еще одно слово: «Латвия — независимая, демократическая, зеленая республика».

«Я в этом бизнесе, собирать мусор, поняла, что легче поменять Сатверсме, а не людей», — сказала Вита Яунземе.

Первым шагом к достижению этой цели будет опрос в Интернете «Зеленый референдум». Вопрос звучит так: вы за или против изменения 1-го пункта Конституции? Если отклик жителей Латвии будет большим, то эту идею подадут на портал общественных инициатив Manabalss.lv. Идею «зеленой Латвии» уже поддерживают в Обществе врачей. Как иллюстрацию печального состояния экологии в Латвии медики привели исследование ООН по ситуации в Латвии. По словам Илзе Айзсилниеце, вице-президента Латвийского общества врачей, исследование выявило повышенную концентрацию диоксина в молоке молодых женщин, в рыбе и даже растениях.

Как именно внесение одного слова в Сатверсме изменит отношение людей к окружающей среде — авторы замысла не указывают.

Юрист и автор преамбулы к Сатверсме Эгилс Левитс идею поддерживает, но не уверен, что для этого нужны какие-то кардинальные изменения в основном законе:

«Латвии нужно соблюдать зеленую политику в законодательстве, в повседневной жизни, но для этого не обязательно делать поправки в Сатверсме. Будут изменения — хорошо. А если не будет — эту идею всё равно можно реализовать».

Бывший председатель Суда Сатверсме Айвар Эндзиньш более категоричен. Он уверен: идея изменить 1-ю статью конституции неосуществима.

«Мы считаем, что мы уже являемся зеленой страной. Но самое главное, статья 1-я Конституции — ее практически невозможно изменить. Если с такой идеей выходит парламент, это три чтения, нужно собрать 2/3 голосов! Но если это есть, то после этого — еще обязательный всенародный референдум. Я думаю, что это практически невозможно. Или эта идея кому-то стукнула в голову в связи с предвыборным периодом? Трудно сказать. Это абсурдная идея. Просто потому, что — что это даст, написать «зеленая»?» (Смеется.)

Впрочем и сама Вита Яунземе признаёт, что изменение Конституции — не самоцель: главное, чтобы Латвия начала новую, экологически чистую жизнь.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное