Rus.Lsm Сегодня вечером

Готовь кадастр летом

Rus.Lsm Сегодня вечером

На здоровье!

Недвижимость снова принуждает арендой

Принудительная аренда без ограничений — с сегодняшнего дня

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже сегодня вступает в силу решение Суда Сатверсме, отменяющее ограничения принудительной аренды. Однако, сообщает LTV7, волноваться нужно далеко не всем жильцам квартир, чьи дома оказались на чужой земле

Принятый ранее Сеймом закон предполагал, что размер принудительной арендной платы за землю в 2018 году не должен превышать 5%, в 2019 году — 4%, а с 2020-го — 3% кадастровой стоимости земельного участка, если владельцы земли и владельцы квартир не смогли договорится о цене. Но Суд Сатверсме ещё год назад эту норму отменил. Сейм, однако, не успел принять альтернативное решение.

«Суд Сатверсме неоднозначно решил этот вопрос, голоса распределились 4 против 3. Решили, что норма не соответствует Сатверсме. В комиссии Сейма тоже нет единодушия. Мы решили подождать от Министерства юстиции разработанное новое регулирование, которое будет касаться всей отрасли в целом», — пояснил депутат Сейма Улдис Будрикис.

Что же теперь ждет жильцов многоквартирных домов, которые стоят на земле другого владельца? Ситуаций может быть несколько.

  • Если между владельцами квартир и земельных участков заключен договор, то ничего не изменится. Цена останется такой же, как указано в договоре.
  • Если цена аренды определена судом, то ничего не изменится. Оплата происходит согласно приговору суда.
  • Если дело о размере аренды ещё рассматривается судом, то нужно ждать решения суда.
  • Если нет ни договора, ни приговора суда, о размере аренды придётся договариваться с владельцем земли.

«Параллельно с этим происходит очень активное продвижение нового законопроекта, который отменит принудительную аренду вообще как класс. У нас будет новое название для отношений между владельцем земли и владельцами квартир, это будет называться «законное право пользования землёй за плату». Фактически, это платный сервитут», — пояснила депутат Регина Лочмеле-Лунёва.

Если дом стоит на чужой земле — значит, надо учитывать права собственника земли, а собственник земли должен учитывать права собственников квартир. Сейчас права арендаторов ограничены, все свои действия надо согласовывать с собственником земли.

Планируется, что новое регулирование арендной платы вступит в силу с 1 января 2020 года, если его утвердит Сейм. Тогда, если между землевладельцем и собственниками квартир договора нет, то будет установлена плата — 4% кадастровой стоимости земли. Когда закончится переходный период, вероятно, с 1 января 2021 года, потеряют силу все ранее заключённые договоры и абсолютно все решения судов об установлении платы за аренду земли. У всех будет единая плата за землю — 4%. Если опять же так решит Сейм, а Суд Сатверсме эти решения не отменит.

По состоянию на 2015 год стоимость земли, за аренду которой платят сотни тысяч жителей Латвии, составляла около 240 млн евро, признала в эфире передачи «Точки над i» Русского вещания LTV7 советник по юридическим вопросам Союза самоуправлений Кристине Кинча. Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс сразу же отметил, что государство такой суммой не располагает.

В 2017 году были приняты поправки к законам о приватизации и о земельной реформе, благодаря которым потолок цены за принудительную аренду должен был за три года снизиться до 3%. Однако Конституционный суд признал эти поправки не соответствующими Сатверсме и дал парламенту время до 1 мая 2019 года, чтобы найти альтернативу. С 1 мая будет отменен потолок платы за аренду земли, который сейчас составляет 4% кадастровой стоимости. 

У проблемы есть два аспекта — принудительная аренда и необходимость ликвидации раздельной собственности как таковой. 

Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тыс. квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. И всё это время государство пыталось решить — как эти отношения прекратить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное