Принять ученика по обмену: посмотреть мир, не выходя из дома

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Организация AFS Latvija более 20 лет занимается обменом учеников. Местные учащиеся едут познавать науки в другие страны, тогда как дети из-за рубежа на целый год приезжают на учебу к нам. Они живут в так называемых гостевых семьях. В этом году организация приняла 36 детей и подростков из разных стран, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Майя живет в Риге. Несколько лет назад женщина решила стать гостевой мамой для девочки из Таиланда. Иностранка с экзотическим именем Панпайлин приехала в Латвию по обмену, и ей нужен был временный дом. Майя сразу же предложила свою кандидатуру. Ее дочь тоже была не против. В итоге девочки-ровесницы подружились и до сих пор поддерживают связь, а Майя называет Панпайлин своей крестной дочерью..

«Как только я увидела [её], то почувствовала, что есть «химия». Не было неловкостей, недопонимания. Мне показалось, что я сделаю что-то хорошее и для себя, и для ребенка. Благодаря тесному общению с представителем другой культуры очень легко и быстро рушатся стереотипы», — рассказывает Майя.

О возможности принять в свою семью ребенка она узнала от друзей, сын которых находился по обмену в Италии.

По словам директора организации AFS Latvija Инеты Лейкумы, семьи бывают разные. В одних дети уже давно живут отдельно, а в других, например, только один родитель. Кроме того, встречаются молодые семьи и семьи постарше. Есть как постоянные участники программы, так и новички.

«Во-первых, это возможность посмотреть на мир, не выходя из дома, то есть пригласить мир в свой дом. Можно узнать традиции другой страны, выучить язык, подружиться семьями, научить своих детей быть более толерантными», — продолжает Лейкума.

В этом году познать нашу страну и культуру приедут дети из 20 разных стран: Аргентины, Бельгии, Китая, США и других.

Сейчас организация приняла 36 учеников из разных стран. Примерно такое же число наших детей отправилось учиться в другие страны. В этом году организация AFS Latvija нуждается в 37 гостевых семьях. Профили всех школьников, которые ищут гостевую семью, опубликованы здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное