Принят план мер по борьбе с торговлей людьми

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство поддержало основные положения по борьбе с торговлей людьми на срок до 2020 года. Главная цель этого документа: предотвращение торговли людьми, защита жертв и предоставление им помощи, а также межведомственное сотрудничество.

Соответствующие изменения к уголовному закону были приняты ещё в апреле прошлого года. Как рассказал Латвийскому радио 4 директор департамента отраслевой политики МВД Димитрий Трофимов, они позволяют привлекать к уголовной ответственности лиц, занимающейся организацией фиктивных браков. Общей сложности за это время было возбуждено пять уголовных дел. Однако проблема существует и люди по-прежнему становятся жертвами современного рабства.

"Они попадают в ситуации, которые совершенно не прогнозировали. Это рождение совместных детей, совместные кредитные обязательства и другие проблемы. В латвийском и европейском законодательстве говорится, что к ответственности не может призываться жертва торговли людьми, если в процессе эксплуатации она была принуждена к занятию другой противоправной деятельности какого-либо рода", - сказал Димитрий Трофимов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное