Принимать решение о пособиях для многодетных семей будет правительство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После продолжительных дискуссий правительство во вторник, 10 октября, поддержало поправки к закону о государственной социальной поддержке. Их цель — увеличить пособия на третьего и каждого следующего ребенка, сообщает Latvijas Radio.

Согласно принятому решению, новые нормы передадут в Сейм вместе с бюджетом следующего года, однако сумма пособия не оговаривается. Его размер оставлен на усмотрение правительства.

Одновременно в проекте указано, что лицам, которые растят троих и более несовершеннолетних детей, доплата к госпособию составит 100 евро в месяц.

Правительству решение о конкретных суммах необходимо будет принять до конца этого года. Министр благосостояния Янис Рейрс подчеркнул, что это компромисс, который поддержали и Минфин, и Национальное объединение.

По словам Рейрса, поправки затронут около 18,6 тысячи семей, которые воспитывают примерно 61 тысячу детей.

В данный момент пособие за первого ребенка составляет 11 евро, за второго — 22, за третьего — 34, а за каждого следующего — 50 в месяц. Когда ребенку исполняется 19, государство перестает платить 11 евро, но продолжает — 22, 34 или 50 в месяц за остальных несовершеннолетних.

 

На поощрение рождаемости выделили 32 млн евро. Изначально поддержку за первого ребенка предлагали увеличить до 15 евро, за второго — 35 евро, а за третьего и каждого следующего — 100 евро. Однако новая система предполагала, что детей будут «считать» заново, как только кто-либо из них становится совершеннолетним. Значит, когда старшему в семье с тремя детьми исполнится 19, младшие останутся «первым» и «вторым». 

Министр ранее указал, что в результате снизится пособие на 70 тысяч детей, что недопустимо. Рейрс считает, что эти 32 млн справедливее разделить пропорционально, увеличив все пособия, но не меняя существующую систему расчетов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное