Приличные заработки у некоторых учителей – за счет серьезной переработки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Некоторые учителя работают 70 часов и более – вплоть до 100 часов в неделю. Это около 20 часов в день, если не считать выходные, сообщает Латвийское радио 4. Министерство образования недавно указало на то, что так выглядит учет времени по документам.

Директор Юглской средней школы Айя Меле считает, что виной этому законодательство, которое не регулирует рабочие часы в целом. Схожие ситуации бывают у врачей и медсестер, которые работают в нескольких местах, чтобы обеспечить себе достойное существование, допускает она:

Айя Меле о причинах переработки педагогов
00:00 / 01:13
Скачать

«В нашей школе, как и во всей Риге, педагог не может работать больше, чем 40 часов в неделю, которые у него тарифицированы. В обязанности педагога входит информирование меня, как работодателя, если он работает где-то ещё. Его загруженность на другой работе – это ответственность самого педагога и его работодателя. Моя ответственность – проследить, чтобы педагог находился здесь 40 часов, а дальше я не знаю, какие его отношения с другим работодателем на другом рабочем месте, на каких условиях он работает. У меня нет таких данных, и я не знаю, какая нагрузка у моих педагогов в других местах и сколько они работают в целом.

Например, если говорить о воспитателях детских садов, я понимаю, как возникает такая ситуация. Их рабочие часы с 7 утра до 7 вечера, три дня на одной неделе, и два дня – на другой неделе. Соответственно, у воспитателя остаются свободные дни, в которые он бежит подрабатывать в другой детский сад вместо того, чтобы отдыхать. В государстве не хватает воспитателей детских садов, и им платят очень маленькие зарплаты, вот и возникла такая система».

Министерство образования неделю назад обещало проанализировать эту ситуацию. Его представитель Лаура Захарова высказалала сходные предположения о причинах таких серьезных переработок у педагогов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования планирует реформу системы оплаты труда педагогов, и эти планы вызвали возражения профсоюза работников образования и науки, так как по факту многие учителя потеряют в заработке. Не найдя общего языка с министерством, профсоюз пригрозил забастовкой. В итоге реформа была отложена

Мировое соглашение между МОН и профсоюзом предусматривает, что усовершенствованию новой модели будет уделено необходимое время, а до начала декабря нужно внести поправки в действующие нормативные акты, чтобы улучшить положение работников образования. Для этой цели в бюджете следующего года будет отведено 9 млн евро.

Профсоюз заявил, что не отступит от выдвинутых требований и поддержит новую модель зарплат только в том случае, если будут учтены все предложения профсоюза.

По расчетам профсоюза, если бы модель зарплат учителей была бы введена в ее нынешней форме, 56% педагогов ощутили бы уменьшение заработков. В министерстве же с этими расчетами не согласны. Однако министр Марите Сейле в эфире LTV признала: если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество педагогов в стране придется сократить примерно на 10-15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще