Приказано выжить. На 139 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уровень минимального дохода в Латвии для первого взрослого члена семьи в этом году составляет 139 евро в месяц, для остальных живущих в домохозяйстве — 97 евро в месяц, сообщает BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.

КОНТЕКСТ

Концепция определения минимального уровня дохода c использованием медианного показателя, разработанная Министерством благосостояния и одобренная правительством, как уже писал Rus.lsm.lv, теоретически призвана уменьшить риск бедности и разрыв в достатке состоятельных и обделенных. Но при определенных изменениях на рынке труда эффект может оказаться прямо противоположным задуманному. В мире такая динамика — уже свершившийся факт.

Отчасти причина такого сбоя заключается в использовании при расчете медианной величины. В случае дохода — это граница, ниже которой лежат заработки половины населения.

Например, допустим, в группе из 10 человек шестеро получают по 200 евро в месяц, один — 400 евро, еще один — 800 евро, и последние двое — по 1000 евро в месяц. Медианный доход в группе составит 200 евро, тогда как средний — 440 евро.

Прожиточный минимум в Латвии, по последним доступным данным ЦСУ (за декабрь 2013 года; затем показатель был упразднен) составляет 252 евро.

Разработанные Минблагом поправки к закону о социальной защите, в четверг одобренные совещанием госсекретарей министерств, предусматривают установить методологически обоснованный и отвечающий социально-экономической ситуации уровень минимального дохода, который послужит отправной точкой для усовершенствования мер социальной помощи и установления необлагаемого подоходным налогом с населения минимума доходов.

Уровень минимального дохода предполагается установить в размере 40% от медианного значения всех имеющихся в распоряжении домохозяйств страны доходов. При его расчете для каждого члена семьи применяются разные коэффициенты: для первого или единственного — 100% от уровня минимального дохода, для остальных, независимо от возраста — 70%. По этой новой методике, в соответствии с последними статистическими данными, размер минимального дохода в 2015 году для первого взрослого члена семьи составляет 139 евро, для остальных — 97 евро в месяц.

Этот показатель, как уже писал Rus.lsm.lv, призван заменить упраздненный прожиточный минимум и тоже является своего рода статистической абстракцией. Однако его предполагается применять при распределении помощи. Как подчеркивает Минблаг, помощь планируется направлять группам жителей с наиболее высоким риском бедности — людям пенсионного возраста, особенно одиноким, семьям с детьми, особенно многодетным и неполным. Она распространяется примерно на 8,1% жителей, чьи доходы ниже установленного уровня минимального дохода.

Уровень минимального дохода планируется ввести постепенно до 1 января 2020 года, поскольку эта реформа потребует значительных изменений в существующих системах помощи, а также заметных финансовых расходов государства и самоуправлений.

Действующие сейчас установленные нормативными актами уровни минимального дохода — гарантированный уровень минимального дохода, уровень доходов нуждающихся и малообеспеченных лиц — не являются социально-экономически обоснованными, они устанавливаются главным образом на основании возможностей бюджета, в результате чего помощь жителям с самыми низкими доходами является неадекватной.

При расчете по методологии ЕС, в Латвии в 2013 году риску бедности были подвержены 21,2% жителей: дети (24,3%), особенно живущие с одним родителем (41,1%) и в многодетных семьях (27,7%); люди предпенсионного и пенсионного возраста (25,7%), особенно одинокие пенсионеры (51,1%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное