Приговор медсестре-изуверке оставили в силе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) оставил в силе приговор о пожизненном заключении бывшей медсестре, убившей и изувечившей своих детей.

ВС удовлетворил кассационный протест прокурора и отменил решение Рижского окружного суда, который оставил в силе приговор суда первой инстанции о вынесении обвиняемой приговора по статье об убийстве. Прокурор указал, что преступление должно квалифицироваться в соответствии со статьей об убийстве из корыстных побуждений, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В прошлом году Видземский окружной суд приговорил к пожизненному заключению 41-летнюю медсестру Дайгу Терауду, которая обвинялась в причинении увечий и убийстве собственных детей. Такого наказания потребовала для нее прокурор Екатерина Кушакова.

Суд постановил также взыскать с женщины компенсацию в размере 48,540 тыс. латов в пользу дочери, которая по вине матери потеряла зрение.

Согласно обвинению, преступления были совершены Тераудой в период с 1997 по 2011 год. В результате двое ее детей умерли, а один потерял зрение. Как установило следствие, женщина действовала таким образом ради получения материальных благ.

Медсестра 1971 г. рожд. была арестована в ноябре 2011 года. Женщина обвиняется в том, что на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. У женщины были еще три ребенка, но все умерли. Один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное