Приговор для двух скупщиков голосов в пользу Дзинтара Закиса вступил в силу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вступило в силу решение Резекненского суда, согласно которому Виктор и Александр Балаболины признаны виновными в покупке голосов в пользу кандидата в депутаты 12-го Сейма от партии «Единство» Дзинтара Закиса.

10 ноября Виктор Балаболин был приговорён к 180 часам, а его брат Александр – к 160 часам общественных работ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, cогласно материалам уголовного дела, житель Вилянского края Виктор Балаболин подговорил своего брата Александра Балаболина за 15 евро проголосовать в пользу «Единства» и Закиса, а также найти других избирателей, желающих поступить подобным образом. Подкуплены оказались еще два человека. За упомянутые действия Виктору Балаболину присудили согласно части второй ст. 90 Уголовного закона 180 часов принудительных работ, а его брату – 160. Приговор еще может быть оспорен в течение десяти дней.

По данным Центризбиркома, в поселке Соколки за «Единство» отдали свои голоса 111 из 326 избирателей. При этом Дзинтарсу Закису 77 человек поставили «плюсики» в бюллетенях, а девятеро его фамилию вычеркнули.

6 октября суд Резекне уже наказал других фигурантов сходного уголовного дела: Евгению Бровченко за подкуп избирателей в пользу Закиса на участке в Яунвиляны присуждено 100 часов принудительных работ.

Еще одно дело Резекненский суд еще только рассматривает – по нему проходят обвиняемыми предприниматель Андрис Козулис и Андрей Сачковский. Они, по данным следствия, подкупили избирателей в Сакстагальской волости. Сачковский полностью призал свою вину, но Козулис отрицает инкриминируемые ему правонарушения.

Помимо этих уголовных дел, в суде Цесиса ведется еще один процесс – в подкупе избирателей в пользу Дзинтарса Закиса обвиняется его бывший коллега по 9-му Сейму Игорь Александров и еще три человека.

21 октября Дзинтарс Закис заявил, что несмотря на вступление в силу обвинительного приговора суда по уголовному делу о скупке голосов на выборах 12-го Сейма в его пользу и на доказанный в суде факт правонарушения, слагать мандат он не намерен. Затем депутат покинул ряды партии, но остался работать во фракции Единства.

По итогам выборов Сейма XII созыва «Единство» получило вторую по величине фракцию — 23 мандата, первое место с 24 мандатами заняло оппозиционное «Согласие». Третьим финишировал Союз «зеленых» и крестьян (21). Попытка «Согласия» в суде оспорить итоги выборов осенью прошлого года успехом не увенчалась.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное