Прием в профшколы в этом году начнется раньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Экзаменационные баллы в разные годы отличаются лишь на 10-15%, поэтому отмененные в этом году для 9-классников централизованные экзамены не слишком повлияют на поступление выпускников в учреждения профессионального образования, сообщает  Zemgales reģionālā televīzija. А раз экзамены не состоятся — прием документов в профшколах начнется раньше.

Залениекская коммерческо-ремесленная профессиональная средняя школа еще только начала квалификационные работы по программе реставрации, и эта программа ждет абитуриентов. А пока школа готовится принимать учеников. Поскольку 30 апреля правительство отменило централизованные экзамены по окончании основной школы, в Залениеки решили начать прием учеников уже с 1 июня. В остальном существенных изменений не ожидается, потому что и до сих пор учитывалась средняя оценка в школьном аттестате.  

«Педагоги знающие, разработали критерии оценки каждой работы, которую они выполняют,  и я думаю, что годовая оценка довольно объективна, чтобы мы могли оценить знания каждого молодого человека. Поэтому я думаю, есть ли эти экзамены или нет, мы будем учитывать средний балл. Конечно, они должны быть успевающими», — сказала директор школы Лилита Леохо.  

Прием на разные программы профобразования все же будет несколько отличаться.

Сами же девятиклассники, опрошенные тележурналистами, признали, что отказ от экзаменов в сложившейся ситуации оправдан, а вот беспокоит их то, что сложнее сделать выбор в пользу той или иной профшколы — ведь дни открытых дверей этой весной вынужденно не проводятся. И вопрос еще, удастся ли попасть на приглянувшуюся программу.  
 
В этом  учебном году основную школу оканчивает 18 296 школьников. По статистике, в профшколы затем обычно идет около 30% выпускников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное