«Прием Элвиса Пресли» помог бы вакцинировать латвийцев от Covid-19 — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Многие латвийцы скептически относятся к идее прививаться от Covid-19. Если аргументы медиков и ученых не действуют, возможно, на своем личном опыте пример населению смогли бы подать известные в обществе люди. Истории такие случаи уже известны, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийскому радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Более шестидесяти лет назад Соединенные штаты Америки держал в страхе вирус полиомиелита. Несмотря на уже разработанную к тому времени эффективную вакцину, кампания по всеобщей вакцинации населения успехов не давала. Ровно до тех пор, пока прививку в прямом эфире популярнейшего шоу Эда Салливана не сделал сам Элвис Пресли.

Всего через 6 месяцев после этой публичной акции показатели вакцинации среди американской молодежи взлетели до 80%. На вопросы, почему это сработало — и можно ли использовать этот прием для вакцинации латвийцев от Covid-19, ответил социолог Айгар Фрейманис:

«Этот метод популяризации разных вещей использовался не один раз во многих странах мира. Он работает. Если бы уважаемые люди вакцинировались — и об этом рассказывали в разного рода социальных сетях, разного рода СМИ, конечно, это действовало бы, оставляло бы какое-то впечатление. Может быть, не самое большое».

Социолог добавил, что в вопросе вакцинации особенное внимание следует уделить информированности общества — чтобы люди поняли, что это проблема не маленькой Латвии, выход из ситуации ищет весь мир.

С мнением, что пример жителям должны подавать лидеры мнений и первые лица, согласна и Анда Чакша, зампредседателя Парламентской комиссии по труду и социальным делам, экс-министр здравоохранения:

«Я считаю, что должны, не только первые лица, но и лица, известные в обществе. И чтобы те, чье мнение важно для общества, были примером, и чтобы они рассказывали, как чувствовали себя во время вакцинации, как чувствуют себя после вакцинации. Потому что мы видим: то, что врачи рассказывают, не дает полного эффекта. Для врачей это работает, но это не работает на все общество. Я считаю, что это важно — если мы говорим о президенте, премьер-министре и министрах — их должны вакцинировать как пример»

«Прием Элвиса Пресли» помог бы вакцинировать латвийцев от Covid-19 — социолог
00:00 / 00:00
Скачать

Политик полагает, что информации о вакцинации маловато — и она должна быть более понятной. Чакша считает историю создание этих прививок необычной и поучительной, поэтому, уверена она, важно интересно и понятно ее рассказать, чтобы не было вопросов без ответа.

Некоторые из первых лиц уже заявили о готовности вакцинироваться и тем самым подать пример всем остальным. Один из них — мэр Риги Мартиньш Стакис:

«Я, конечно, дождусь своей очереди. И мне важно, чтоб моя мама получила прививку — чем быстрее, тем лучше. Но я готов хоть сегодня, хоть в прямом эфире, если это помогает другим понять, что вакцина — лучший шанс закончить эпидемию».

Он также рассказал, что самоуправление и Минздрав уже обсуждают проведение образовательной кампании, призванной популяризировать вакцинацию.

С вопросом о том, должны ли известные в Латвии люди первыми сделать прививку и тем самым подать пример скептически настроенным жителям, журналисты также обратились к режиссеру Илоне Брувере.

«Понимаете, это звучит просто ужасно. Если люди сомневаются, вряд ли им кто-то сможет помочь. Я всю жизнь доверяла науке и медицине. Если все эти люди никогда этого не делали, то в каком веке они живут? Они никогда не ходили к врачам, им в детстве не делали прививок? Мне это совершенно непонятно, поэтому я не знаю, что тут сказать. [...] Я жду этого укола, просто потому что хочу коммуницировать, хочу не подвергать угрозе здоровье — и свое, и окружающих меня людей. Я не знаю, когда до меня дойдет очередь для вакцинации, но я готова это сделать хоть сегодня, хоть прямо сейчас. Чем раньше, тем лучше. Я также думаю, что темпы вакцинации необходимо ускорить».

Среди говорящих дома на латышском привиться от Covid-19 намерены 58%, на русском — 37% респондентов, показал опрос, проведенный по заказу LSM.lv службой изучения общественного мнения SKDS. Отличия есть и между другими группами, но по языку едва ли не самые выраженные. Но причина, как следует из опроса, вовсе не «ковид-диссидентство» (его как массовый феномен опрос не выявил), а вполне рациональная: люди заявляют о нехватке достоверной информации — и о крайнем недовольстве работой правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное