Прибытие беженцев в Латвию может сблизить русских и латышей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопреки существующим в обществе опасениям, приезд искателей убежища может принести и позитивные перемены: приток представителей еще одной этнической группы способен уменьшить разделение на латышей и русских, в эфире передачи LTV «Пространство мнений» (Viedokļu telpa) заявила доктор коммуникационных наук и предприниматель Ольга Процевская.

 

Возможность увидеть окружающую реальность и людей с другой точки зрения позволит обществу заметить, что у нас общего гораздо больше, чем мы думаем, считает Процевская.

«Плохо будет, если  в такой ситуации две группы общества объединятся, одновременно противопоставив себя третьей, как это было в случае с гей-прайдом. Неприятно, если народ получит еще одну линию раздела», — предупредила Процевская.

По ее мнению, от русскоязычных латвийцев прибытие беженцев потребовало бы не только способность приниять вновь прибывшиъ, но и способность преодолеть обиды против латвийской политической системы. Латышам же пришлось бы преодолеть ощущение, что искателей убежища навязывают структуры ЕС, не считаясь с экономическими возможностями Латвии.

В общей сложности в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, предстоит разместить на своей территории неполных 800 человек. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. «Венгерская квота» вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию и Грецию. Пока же решение по ней отложено. (Партиям, формирующим правительство Латвии, в свою очередь, после нескольких попыток пока так и не удалось утвердить план приема беженцев.)

Как уже писал Rus.lsm.lv, когда в ходе сентябрьского исследования общественного мнения социологи SKDS задали респондентам вполне практический вопрос — о приеме 250 беженцев из стран ЕС (на момент проведения опроса об увеличении квоты втрое еще не было известно), ответы оказались еще более выраженными и практически повторяющими результаты чуть более давнего Eurobarometer (согласно данным это исследования, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Латвия по уровню нетерпимости к мигрантам разделила c Чехией первое место в Европе).

В сентябре о «полной поддержке» решения правительства принять в Латвии эти 250 человек (социологи в вопросе не забыли напомнить и о следующим за каждым из них европейском финансировании в 6 тыс. евро), заявили лишь 4% респондентов. Еще 19,1% сообщили, что «скорее поддерживают». Категорически против были 41,7%, «скорее против» — 28,9%. Итого — 23,1% «за», 70,7% — против. Сторонников приема уже реально находящихся в Европе беженцев среди говорящих дома по-русски существенно меньше, чем среди говорящих в семье по-латышски: 17,3% и 26,8% соответственно. Ощутимо больше среди русофонов и тех, кто «совершенно не поддерживает» прием беженцев: 47,3% против 38,2 среди говорящих дома по-латышски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное