Прибавку к зарплате врачи могут получить из увеличенных соцвзносов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дополнительные средства, которые после повышения ставки социального взноса появится в бюджете, планируется направить на увеличение зарплат врачам, заявила глава парламентской комиссии по социальным делам Айя Барча (Союз «зеленых» и крестьян) в интервью Latvijas Radio.

«Этого нет в законопроекте, но мы хотим внести поправку, согласно которой эта сумма будет направлена на увеличение зарплаты врачей. Прогнозирую, что будет много споров», — сказал Барча.

Таким образом, планируется поднять заработную плату врачам, работающим в государственных и местных больницах, а также увеличить финансирование неотложной медицинской помощи.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, парламент поддержал в первом чтении проект закона о финансировании здравоохранения – это означает, что в будущем все жители Латвии будут поделены на две категории: имеющих право лишь на минимальный пакет софинасируемых государством услуг – и остальных.

Соль законопроекта — в привязке доступности медуслуг к уплате социальных взносов. Если соцвзносы за трудящихся платятся – они смогут получить все услуги, которые софинансирует государство. Если же соцвзносы за трудоспособного человека, не относящегося к категории «льготников» (дети, пенсионеры и пр.) не платя, такой пациент сможет рассчитывать лишь на «минимальную корзину». 

Если закон будет утвержден в теперешней редакции, для тех, за кого работодатель платит соцвзносы, в плане доступности лечения ничего не изменится. Тем же, кто трудится на микропредприятии, живет на авторское вознаграждение или является обладателем патента – нужно будет отчислять в виде соцвзносов 1% от минимальной зарплаты, или 4,30 евро в месяц, начиная с 2018 года, а начиная с 2019-го – уже 3%, указывает Latvijas radio. Ряд категорий населения государство будет страховать само.

Планируется, что это принесет дополнительные 85-86 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное