При школьном тестировании выявлено 1 658 случаев Covid-19 — за месяц учебы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За месяц, с 24 августа по 26 сентября, в результате тестирования школьников на Covid-19 было выявлено 1 658 случаев заражения этим вирусом, говорится в поданной в правительство презентации Минздрава.

С конца августа в Латвии зарегистрировано 13 667 случаев Covid-19. Из них 12% или 1 658 случаев были выявлены при школьном тестировании. Еще больше инфицированных детей и подростков выявлено в результате внешкольного тестирования — 2,2 тысячи человек.

Согласно опросам эпидемиологов, 57,4% заболевших детей имели симптомы респираторного заболевания.  

Сообщается, что во время эпидемии Covid-19 всего было госпитализировано 170 сотрудников школ, из которых 24 (14%) заразились на работе. На сегодняшний день вирус унес жизни восьми работников системы образования, один из которых заразился в учебном заведении.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно. В новом учебного году занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с тестированием (образцов слюны) раз в две недели.

Как сообщал Rus.LSM.lv, начиная с прошлой недели школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как практиковалось изначально. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. При этом профессор, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но его объем настолько велик, что латвийские лаборатории не могут справиться.

Президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской гимназии Рудольф Калванс ранее заявил, что система образования в условиях пандемии в новом учебном году будет держаться до последнего. Он надеется, что учащиеся смогут заниматься очно круглый год, поскольку «политика безопасных школ в настоящее время очень локальна». Нет централизованных индикаторов перехода образовательных учреждений на дистанционное обучение. «Мы управляем классом, а не школой», — заявил Калванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное