При ремонте рижских улиц учтут празднование столетия — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом году жителям вновь придется считаться с существенными ограничениями транспортного движения в центре Риги — городская дума запланировала ремонт нескольких мостов и улиц. Подробнее о планах самоуправления, а также о ситуации с Вантовым мостом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» рассказал председатель Рижской думы Риги Нил Ушаков.

Мэр отметил, что в этом году ремонтные работы в столице будут проводиться с учетом праздничных мероприятий в честь столетия Латвийской Республики.

«График работ будет скользящим. Это ремонт трех мостов, который начнется уже с этой весны — Брасовский [мост], Деглавский [мост], эстакада Островного моста. Параллельно идет закупка, а за ней проектирование [ремонта] Вантового моста. Частично мы планируем работы начать по ремонту Вантового моста уже весной», — указал Ушаков.

В эфире программы Ушаков прокомментировал инцидент на Вантовом мосту, где на днях обрушилась часть бетонных конструкций. По словам градоначальника, дума пока просто не успела добраться до реконструкции Вантового моста, отдав приоритет более аварийному Островному мосту.

«В Риге два больших моста, из которых ни один после сдачи в эксплуатацию не ремонтировался — это Островной мост и Вантовый мост. Островной мост значительно больший по размеру просто как комплекс, плюс — техническое состояние Островного моста было изначально значительно хуже. Поэтому на ремонт первым ушел Островной мост. Сначала была отремонтирована основная часть моста, сейчас пойдут эстакады. При этом мы прекрасно понимаем, что с точки зрения организации движения транспорта, с точки зрения способностей и возможностей строительных компаний закрыть на ремонт сразу Островной мост и Вантовый мост — ну, будет еще хуже. При этом

за состоянием Вантового моста идет постоянное наблюдение.

[...]  Планировалось и планируется, что мост уйдет на полную реконструкцию с середины осени и будет ремонтируется весь следующий год. И при этом мы отлично понимаем — если проводить какие-либо масштабные ремонтные работы на переправе через Даугаву, пока не завершены работы на Островном мосту (а это будут продолжаться все это лето) — город просто встанет. Поэтому те элементы, которые представляют вопросы, будут временно [решены] самыми дешевыми способами, чтобы дотянуть до осени, а дальше уже запустить полную реконструкцию», — сказал мэр.

Глава рижского самоуправления также рассказал о планах ремонта городских улиц до прихода в Ригу проекта Rail Baltica. 

«Это улица Краста от LIDO до Островного моста, это коснется и проезжей части, и тротуаров, и велодорожек со стороны Даугавы. К тому же, там будет посажено более сотни деревьев и примерно полторы тысячи кустов — улица будет превращена в аллею. Остается улица Бривибас — от Бруниниеку до вэфовского моста, Меркеля-Калпака, если мы говорим про центр. И 2019 год — главные работы в центре. Это завершение Вантового моста и это улица Чака. После этого ремонтных работ в центре мы проводить не будем, потому что в 2020 году в центре начнется строительство магистрали Rail Baltica. Закрывается Центральный вокзал, на какое-то время будет прекращено железнодорожное движение в центре.

Наша задача — в центре все сделать до 2020 года, когда придет Министерство сообщения с реализацией проекта Rail Baltica.

Когда начнут строить Rail Baltica, с организацией движения станет совсем плохо, будет очень тяжело. А мы в это время будем продолжать ремонтировать улицы по микрорайонам», — рассказал мэр.

Более подробную беседу с Н.Ушаковым слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное