При признаках гибридной войны любая страна столкнется с непредвиденными расходами — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У каждой страны, которая сталкивается с элементами гибридной войны, возникают непредвиденные расходы, заявила в передаче Rīta panorāma на LTV министр внутренних дел Мария Голубева, комментируя ситуацию на латвийско-белорусской границе.

Глава МВД отметила, что принятое вчера правительством решение об объявлении чрезвычайной ситуации в приграничной зоне дает гораздо более широкие полномочия пограничникам противодействовать людям, которые решили незаконно пересечь границу Латвии. Кроме того, это означает также более широкое присутствие в регионе Национальных вооруженных сил, которые будут осуществлять патрулирование и другие необходимые действия, например, охранять палатки для размещения мигрантов.

Министр подчеркнула, что Латвия будет соблюдать все требования, связанные с правами задержанных на границе людей, в том числе обеспечивая их размещение.

Голубева призвала не спешить с заявлениями о том, что на границе появятся лагеря беженцев, потому что пока число задержанных не настолько велико.

Говоря о расходах, которые возникли из-за кризиса на границе, министр отметила, возможно международное сотрудничество.

«Но я не могу утверждать, что мы как государство ничего не заплатим, столкнувшись с элементами гибридной войны. Хотя мы и не были основной целью — ею была Литва, позже фокус изменился. У каждой страны, которая с этим сталкивается, будут какие-то расходы», — сказала министр, добавив, что поддержка со стороны международных организаций достаточно велика.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») на заседании правительства призвала коллег поддержать введение ЧС, пояснив, что это «очевидная необходимость» с учетом того, сколько нарушителей пересекает границу в последнее время. Она напомнила, что лишь за последние дни было задержано свыше 200 нелегалов.

После объявления чрезвычайной ситуации Государственная погранохрана будет делать все возможное, чтобы остановить нелегальную миграцию. Впрочем, пограничники будут оценивать каждый случай индивидуально и допускают исключения для попадания лиц в Латвию, заявил журналистам начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное