При покупках в социальных сетях стоит быть особо внимательными — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Торговля через социальные сети набирает обороты не только в Латвии, но и во всей Европе. Растет и число разочарованных или прямо обманутых покупателей. Центр защиты прав потребителей призывает жителей при покупках в соцсетях соблюдать особую осторожность, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

При покупках в социальных сетях стоит быть особо внимательными — специалист
00:00 / 04:11

Рижанка Мария попалась на дешевой модной обуви. В социальной сети девушка увидела рекламу ботинок по хорошей цене, сделала заказ, заплатила деньги, а товар так и не получила.

В прошлом году Европейский центр информирования потребителей в Латвии получил около десяти жалоб, а Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) — более 30 жалоб жителей на то, что они не получили заказанные предлагаемые в социальных сетях товары или получили совсем не то.

Результаты проведенных PTAC проверок в социальных сетях в 2020 году выявили много нарушений. Например, в 44% случаев не было информации о продавце товара или услуги. А в 90% торговцы не указали правила оплаты, поставки и получения товара. Зачастую заказы осуществляются через личную почту продавца. И с такими предложениями следует быть особенно осторожными, предупреждает специалист.

«В принципе, если потребитель купил что-то у физического лица и не получил товар, у нас очень мало способов помочь. Это уже мошенничество и тут уже скорее помочь может полиция.

И это нужно учитывать: если он покупает у физического лица, его права потребителя не действуют, они работают, когда он покупает у коммерсанта», — отметила представитель центра Санита Гертмане.

Эксперт же по кибербезопасности Cert.lv Армин Палм советует завести отдельный счет для оплаты покупок в интернете: в случае чего это позволит закрыть мошенникам доступ к более крупным суммам.

Недавно Rus.LSM.lv сообщал о конкурсе, который в приложении WhatsApp якобы проводит торговая сеть Lidl — на деле же она к нему не имеет никакого отношения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное