При подготовке к экзамену по латышскому языку советую не распыляться — лингвист и педагог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно поправкам к Закону об иммиграции, бывшие граждане или неграждане Латвии, принявшие российское гражданство, к 1 сентября 2023 года должны повторно получить постоянный вид на жительство. Для этого им потребуется удостоверение о владении латышским языком на базовом уровне – А2. Времени на подготовку осталось мало, не говоря уже о том, чтобы выучить язык, который до того не давался. В программе «Новый день» лингвист, методист, педагог, специалист по обучению языкам Ольга Лезина дала практические советы, как подготовиться к экзамену.

Эксперт напомнила, что времени остается немного. Что означает сдать язык до 1 сентября? Это успеть сдать экзамен, получить результаты, подать документы и получить документы к 1 сентября. Фактически экзамен лучше сдавать в апреле и мае, не тянуть до лета, посоветовала Лезина.

«Экзамен имеет четкий критерий и структуру, состоит из четырех частей — не надо учить язык полностью, бесполезно искать самоучители, советские справочники, которые, как я сейчас наблюдаю, люди ищут. Не нужно хвататься за все, нужно сосредоточиться именно на экзамене. Язык большой, сложный, интересный, все билеты и требования выложены на сайте организации, которая проводит экзамен — это Госцентр содержания образования», — рассказала лингвист.При этом стоит оценить свои слабые и сильные стороны, что поможет успешно пройти тесты. «У каждого человека навыки (чтение, письмо, прослушивание) на разном уровне. Все зависит от практики: много читаете – на экзамене не будет проблем с чтением. Если много говорите, но почти не пишете, значит будет хромать письмо. Лучше пройтись по билетам и оценить, какая из областей буксует, больше напирать на нее. В интернете есть тренировочные пособия, например, на сайте sazinastilts.lv по категориям выложено аудирование, тексты для чтения с заданиями», — пояснила лингвист.

Базовый уровень — это не тот уровень, которого стоит бояться, считает Лезина. Предварительные знания у людей есть, потому что ежедневно сталкиваются с массой слов на госязыке — это вывески, названия продуктов и прочее.

«Язык изучают приезжие за 2-3 месяца! На экзамене говорите попроще, ведь комиссия оценивает не ваш внутренний мир, а как вы способны быстро и правильно ответить на вопрос. Это должно быть естественно и не напряжено, простыми, короткими предложениями. Не говорите, что вы живете на 17 этаже, скажите, что живете на втором. Не говорите, что ваше любимое блюдо – клецки, скажите, что любите макароны – никто проверять вас не будет, зато ответите грамматически правильно».

Ранее глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака заявил, что пока не ясно, способно ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки и не надо ли как-то подправить процедуру.

«На данный момент план приблизительно выглядит так: с февраля по апрель будут приниматься заявки на сдачу экзамена, а экзамен будет проходить с апреля до июля-августа. И по ходу сдачи этих экзаменов Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) начнёт, наверное, с апреля выдавать соответствующие документы. Это очень сжатые сроки», — признает Ингмар Лидака, который в Сейме возглавляет комиссию по гражданству, миграции и сплочению общества.

Примерно 17,8 тыс человек для этого надо будет сдать экзамен по госязыку, при этом ресурсы Государственного центра содержания образования рассчитаны примерно на 4,5 тыс клиентов в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное