При обсуждении Covid-19 правительство говорит с людьми на китайском языке — экс-премьер Биркавс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На тему коронавируса правительство общается с людьми  на китайском языке, который никто не понимает — такое мнение в интервью передаче Viens pret vienu/«Один на один» на Латвийском телевидении высказал бывший премьер-министр Валдис Биркавс.

Отвечая на вопрос, в достаточном ли объеме правительство общается с представителями нацменьшинств, говорящими на русском, Биркавс подчеркнул, что и латышскоязычной части общества подчас не все понятно. По его словам, самая большая проблема нынешней власти — это неспособность общаться с населением.  

Биркавс подчеркнул, что правительство Кришьяниса Кариньша — это группа честных, трудолюбивых людей, но, к сожалению, у них нет ни смелости, ни компетенции, чтобы разрешить ситуацию с Covid-19 таким образом, чтобы укрепить общественное доверие.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv на пресс-конференции по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что каждый латвиец должен спросить себя, что он сделал, чтобы способствовать вакцинации. Так он ответил на вопрос Rus.LSM о политической ответственности за Covid-ситуацию, в которой оказалась Латвия.

«Мне кажется, вопрос в том, что каждый из нас сделал, чтобы способствовать вакцинации. Побуждали ли все врачи своих пациентов прививаться, или есть отдельные врачи, которые отговаривали? Все ли политики призывали своих избирателей прививаться, или отдельные политики говорили прямо противоположное? Этот вопрос — вина и причина того, что наше общество ведет себя так, как ведет, думаю, будет долгой и интересной работой для социологов. Да и политикам интересно лучше понять, как именно думает наше общество и что это за часть общества, которая, наперекор всей науке, наперекор всему мировому опыту, до сих пор противилась вакцинации», — указал премьер.

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, на котором планируется принять решение об объявлении в Латвии локдауна с 21 октября до 15 ноября, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения. В это время будут закрыты почти все магазины, развлекательные заведения и предприятия сферы услуг, а также школы.

Решение ввести локдаун было принято советом по кризисному управлению из-за низкого охвата вакцинацией населения и стремительного роста заболеваемости коронавирусом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия находится на первом месте в мире по росту заболеваемости Covid-19. За последнюю неделю число новых случаев инфицирования увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения достиг 1351,8 случая, что вдвое превышает максимум второй волны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное