При Детской больнице создан Банк материнского молока, нужны доноры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два года назад в Детской больнице началось создание Банка материнского молока – для недоношенных малышей, которым оно так необходимо. Собраны необходимые средства для установки оборудования, а Минздрав предоставило ежегодное финансирование для его повседневной работы. Оборудование планируется установить до конца года, тогда же начнут поиск доноров молока, сообщила программе Rīta panorāma главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

Отмечается, что оборудование совместно с Фондом детской больницы будет закуплено на пожертвования, а Министерство здравоохранения занялось решением юридических и организационных вопросов, чтобы Банк мог работать с соблюдением всех мер безопасности. Ежегодное финансирование ведомства составит 76 тысяч евро, пояснила Снипе.

Банк грудного молока будет использоваться для недоношенных детей, которым оно необходимо для предотвращения серьезных проблем в развитии и со здоровьем.

Планируется привлечь 10 женщин-доноров, которые смогут сдавать около литра молока в неделю. После медицинского обследования с каждой из них проведут инструктаж и снабдят необходимыми аппаратами. Раз в неделю молоко нужно будет доставлять в Детскую больницу в замороженном виде.

Поиск доноров начнется после окончательного создания банка. Опыт соседних стран показывает, что женщины достаточно отзывчивы, подчеркнула медик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное