Президентство в ЕС: Латвия готова к вызовам в сфере кибер-безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос кибер-безопасности с каждым годом становится все более острым: во время президентства Литвы в ЕС было произведено множество атак на страницы литовских учреждений. Впрочем, Латвия изучила накопленный соседями опыт и уверена, что справится с потенциальной угрозой, заявила в утреннем интервью LR4 президент Латвийской ассоциации ИТ и коммуникаций (LIKTA) Сигне Балиня.

Единый дигитальный рынок – один из приоритетов Латвии в рамках грядущего президентства в ЕС в первой половине 2015 года. Однако Балиня уверена, что Латвия сможет заложить фундамент для реализации этой цели, но сам процесс будет длится очень долго.

«С момента основания Европейского Союза говорится о создании единого рынка. Но это процесс идет до сих пор. А дискуссии о создании единого цифрового рынка – только начались», - заявила она.

Она привела пример, что, например, компании Spotify было достаточно легко прийти на рынки США и Китая, поскольку это, хоть и большие, но единые страны. В ЕС же это потребовало гораздо больше времени, потому что законодательство и регулирование электронных рынков в каждой стране – разное.

«Мне бы очень хотелось, чтобы вещи, которые я могла делать в Латвии, я имела возможность делать и в других государствах блока (…) Мы ведь просто не задумываемся, насколько у нас хорошо. У нас отличный интернет. Рига точно является wi-fi-столицей Балтии… Очень многие услуги можно получить через интернет. И нужно, чтобы электронные услуги перешли границы».

Впрочем, Балиня признала, что для создания единого цифрового рынка понадобится очень много времени: «Наши жители очень часто покупают товары в зарубежных интернет-магазинах, но сами, при этом, не слишком активны в создании электронных предприятий. Но этому, во многом, мешает отсутствие единого регулирования. Совершая покупку за рубежом, в большинстве случаев, покупатель не знает своих прав, потому что они разные и отличия, нередко, очень большие. Нас, все-таки, 28 стран, а следовательно – столько же и интересов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное