Президент: увольнение Жагарса - абсурд

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает абсурдной ситуацию с увольнением директора Латвийской национальной оперы Андрея Жагарса, сообщает агентство LETA.

В цивилизованном мире проблемы таким образом не решают. Не хватало только арестовать Жагарса и надеть на него наручники, заявил президент в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Он также отметил, что не видит логики в распоряжении министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ), потому что вначале она говорит об утрате доверия к Жаграсу, а затем предлагает новому правлению театра найти для него должность, на которой может пригодиться его большой опыт.

Как сообщалось, Жагарс был уволен с должности директора ЛНО решением министра 11 сентября. Ранее по результатам объявленного Министерством культуры конкурса на должность художественного руководителя ЛНО был выбран советник Жагарса по музыкальным вопросам Артур Маскатс, но он отказался от поста, узнав, что Жагарса не будет в правлении оперы. Жагарсу была предложена должность советника нового художественного руководителя театра, но он от нее отказался.

В поддержку директора ЛНО выступили многие деятели культуры, а в интернете ведется сбор подписей за отставку Яунземе-Гренде, хотя сама она заявила, что уходить с поста не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное