Президент помиловал врача, осужденного за гибель ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Андрис Берзиньш в прошлом году помиловал врача Вентспилсской больницы Дзинтарса Марнаузу, осужденного по уголовному делу, в котором расследовалась ответственность медиков за смерть двухлетней девочки. Сейчас, как выяснило Латвийское Радио, врач работает в Детской больнице.

В Вентспилсских СМИ так называемое «дело Аннини» освещалось очень широко. В 2007 году в Вентспилсскую больницу с небольшим ожогом попала двухлетняя девочка. В больнице вместо физиологического раствора ребенку ввели десятикратно превышающий необходимую концентрацию солевой раствор. Он буквально сжег мозг пациентки, и девочка умерла.

Инспекция здравоохранения выявила различные нарушения, полиция начала уголовный процесс, и дело попало в суд. Сначала обвинялся и врач Дзинтарс Марнауза, и медсестра больницы, но медсестру оправдали. После многократного рассмотрения дела в апелляционных и кассационных судебных инстанциях врач Марнауза был признан виновным в смерти девочки. Его приговорили к лишению свободы на 1 год и 10 месяцев условно, а также на год запретили работать по специальности. Решение вступило в силу 23 апреля прошлого года.

Дзинтарс Марнауза обратился в Службу помилования, которая готовит дела просителей для рассмотрения президентом страны. По словам врача, для него это была единственная возможность побороться за справедливость.

«Прежде всего, я хочу еще раз выразить искренние соболезнования родным и близким; я четко знаю, что не назначал опасные для жизни и здоровья медикаменты, я их не производил и не маркировал, и я их не вводил», — заявил Марнауза в своем письме.

28 октября 2014 года Инспекция здравоохранения получила из Канцелярии президента Латвийской Республики акт о помиловании доктора Дзинтарса Марнаузы. На основании акта врачу вернули право заниматься медицинской практикой. С конца прошлого года Марнауза работает в Детской больнице.

В прошлом году президент получил от Службы помилования 375 заявлений и помиловал 21 осужденного. Почему президент помиловал именно этого врача, неизвестно. Пресс-секретарь президента Лига Крапане отмечает, что администрация не комментирует конкретные дела на основании закона о защите персональных данных. Служба помилования проясняет лишь общие критерии.

Помилованные в прошлом году были осуждены за кражи, грабежи, убийства, телесные повреждения средней тяжести, уклонение от отбывания наказания, присвоение, намеренную порчу и уничтожение имущества, а также за ненадлежащее исполнение врачебных обязанностей.

Уже сообщалось, что громкий резонанс в обществе вызвало недавнее решение Юрмальского суда приговорить двух обвиняемых в халатности врачей к реальным срокам лишения свободы. Эксперты в области медицинского права отмечают, что в решении суда не указывается, хороший врач или плохой, оно касается лишь конкретного преступления, в результате которого умер человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное