Президент Левитс вторую дозу AstraZeneca не получит

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс должен был получить вторую дозу вакцины AstraZeneca против Covid-19 завтра, однако укол отменили — и сейчас выбирают новую дату, указывает агентство LETA.

Эгита Казека, секретарь бывшего главы государства Раймонда Вейониса, рассказала, что его вторая прививка перенесена на 7 мая, когда вакцину получит и Валдис Затлерс.

С остальными привитыми первой дозой экс-президентами связаться пока не удалось.

Чтобы выяснить причину переноса, LETA поговорила с Агнесе Страздой, представителем Бюро вакцинации. Она рассказала, что не следит за датами прививок первых лиц, эту информацию им передают индивидуально, на данные каждого жителя страны пристальное внимание не обращают. Стразда добавила, что дату изменило лечебное учреждение — и призвала связаться с ним.

Янита Вейнберга, глава Отдела коммуникации Больницы Страдиня, подчеркнула: к информации о первых лицах государства относятся требования о защите личных данных, поэтому она не может ни подтвердить, и опровергнуть информацию о том, привьют ли главу государства и его предшественников в конкретный день.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 11 февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

«Возьмите свои аптечки, любое лекарство, там есть бумажка — достаточно объемная — с описанием побочных эффектов. И у любого лекарства какие-то побочные эффекты есть. И вообще, вакцина AstraZeneca по технологии очень похожа на «Спутник V» и другие вакцины похожего типа. Это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный. Но я должен согласиться, что репутация вакцины AstraZeneca по неким причинам очень пострадала», — заявил программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

При этом власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования.

Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное