Президент хочет, чтобы Rail Baltica затронула как можно меньше частных владений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По итогам первого этапа общественного проекта Rail Baltic, прошедшего на территории пятнадцати самоуправлений, президент Латвии Андрис Берзиньш отметил, что самая главная задача на текущий момент: наладить эффективную и индивидуальную коммуникацию с владельцами недвижимости, которых затронет строительство железной дороги. И постараться сделать так, чтобы таковых было намного меньше.

По мнению главы государства, очень важно добиться, чтобы каждый житель Латвии, которого затрагивает строительство магистрали, понимал, как этот процесс отразится именно на нем, и чтобы компромисс был найден в любом случае. Об этом сообщает Президентская канцелярия.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, две трети самоуправлений, в целом, проект одобрили. Но есть и несогласные. Самые большие проблемы - в Марупе, где железная дорога должна пролечь прямо по новому жилому посёлку Ветрас. Впрочем, переговоры со всеми недовольными самоуправлениями продолжатся и приемлемый всем вариант будет найден, уверяют проектировщики. Что же касается Риги, то хоть добро и получено, еще слишком много неясностей. Главное против чего протестуют горожане — это, как уже писал Rus.lsm.lv, туннель под задвинским районом Агенскалнс. За 30 дней в общественном обсуждении приняли участие свыше 5100 человек. Разработчики проекта получили более 700 писем и телефонных звонков.

И хотя строительство железной дороги Rail Baltica еще не началось, а владельцы земли, по которой она пройдёт, уже спешат продать свои участки. И откровенно говорят, что государство за землю заплатит неплохую цену. И желающих купить её немало

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку совершенно новой линии западноевропейского стандарта 1435 мм по маршруту Таллин—Рига—Вильнюс с ответвлениями в аэропорт Rīga и Каунас. Далее она должна соединить Вильнюс и Варшаву, уже «подключенную» к сети железных дорог Германии и всей Европы. Однако, как уже писал Rus.lsm.lv, сейчас на польской стороне границы с Литвой регулярного железнодорожного сообщения нет, а состояние имеющейся инфраструктуры не позволяет составам развивать скорость выше 40 км в час. В целом поездка по маршруту «литовская граница — Берлин» сегодня требует (без учета времени на пересадки) не менее 17 часов.

Контекст

 

Проект Rail Baltica предполагает соединение трех стран Балтии со «старой» Европой, однако попасть туда, минуя Польшу, невозможно. Европейская комиссия прямоназывает польский участок Североморско-балтийского транспортного коридора «утраченным звеном». На польской стороне границы с Литвой требуется прокладка новой линии и существенная реконструкция существующей — от последней литовской станции Шештокяй через польские Сувалки до Бялостока и оттуда до Элька, который соединен с Варшавой магистралью, продолжающейся до Берлина.

 

Как убедился Rus.lsm.lv на сайтах eurorail.com и bahn.de, сегодня регулярного железнодорожного сообщения с Варшавой из Бялостока не существует вовсе. Из Сувалок в Бялосток поездом можно добраться за 2 часа, еще 2,5 часа уйдет на дорогу до Элька, а оттуда до Варшавы — 6,5 часов. Наконец, столица Польши связана со столицей Германии скорыми поездами Deutsche Bahn — 5 часов 50 минут. Таким образом, в целом поездка по маршруту «литовская граница — Берлин» сегодня требует (без учета времени на пересадки) не менее 17 часов.

Общая стоимость Rail Baltica (от эстонской столицы до польской границы) оценивается в 3,68 млрд. евро, из которых латвийская часть составляет примерно 1,27 млрд. евро (хотя в последнее время упоминается и более значительная сумма — до 2 млрд. евро). Ранее Еврокомиссия изъявляла готовность софинансировать проект на 85%, а также покрыть большую часть оставшейся суммы через так называемые «мягкие займы» (soft loans), выдаваемые на особо льготных условиях. Предполагается, что первые работы могут начаться уже в 2016 году — если в этом проект будет согласован и Еврокомиссии направлена заявка на фонды. Основной массив последних может быть выделен, начиная с 2020 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное