Rus.Lsm Сегодня вечером

Буря рвёт и мечет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на 3D принтере – RTU на шаг ближе

Преступления против детей расследуют слишком долго?

Преступления против детей расследуют слишком долго — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти треть преступлений против половой неприкосновенности детей расследуется в течение двух и более лет – это слишком долго. Часто такие дела завершаются ничем. Омбудсмен провёл проверку указал на серьёзные проблемы на этапе досудебного расследования.  И полиция их даже не отрицает.

В приёмные семьи нередко попадают дети, ранее пострадавшие от сексуального насилия. С просьбой разобраться в ситуации к омбудсмену обратились частные лица и Ассоциация приемных семей «Тереза». Тут также указывают, что доказательство вины в таких делах порой занимает слишком много времени.

«Если мы говорим о том, что интересы детей являются нашим приоритетом, то эти разбирательства не в интересах детей. Именно из-за долгих сроков», - считает глава ассоциации профессиональных приемных семей «Тереза» Ария Мартукане.

В ходе проверки омбудсмен констатировал, что с нормативными актами всё в порядке. Проблемы в их применении. Одна из них - продолжительность расследования.

«Большая часть дел расследуется в течение шести месяцев, что является хорошим показателем. Но 15% дел, начатых в 2019 году, расследовалось полицией в течение двух лет», - говорит руководитель отдела по правам детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере.

Помимо этого, по 13% дел досудебное расследование еще продолжается. То есть почти треть преступлений против нравственности и половой неприкосновенности детей расследуется полицией в течение двух или более лет. Почему же так?

«Причина, которую полиция указывает чаще всего — лицо, против которого начат уголовный процесс, препятствует достижению цели уголовного процесса. Например, неизвестно местонахождение подозреваемого, или он не имеет декларированного места жительства в Латвии, или находится за границей», - пояснила Лайла Гравере.

Другие причины такой длительности уголовных процессов - долгие экспертизы. Бывает и недостаточная заинтересованность в расследовании со стороны представителей ребенка или дача ложных показаний. Также нередко сообщается, например, о преступлении совершенном 10 лет назад.

Другая проблема, по мнению специалистов центра Dardedze – проверки доказательств, которые порой проходят слишком долго.

«Каждый раз, когда ребенок рассказывает про то, что с ним произошло – информация меняется и деформируется. Если пятилетний или шестилетний ребенок сразу после случившегося может помнить 25% от того, что произошло, то через шесть месяцев он сможет рассказать только 10-15%», - сказала член правления и руководитель отдела консультирования центра Dardedze Лайла Балоде.

Порой и следователи, которым передаются подобные дела, не обладают специальными знаниями в расследовании преступлений на сексуальной почве. Но, по словам полиции, скоро это изменится.

«Мы абсолютно объективно воспринимаем критику и прилагаем все усилия, чтобы действительно улучшить качество наших расследований. Я большое значение придаю открытию учебного центра для следователей, тут уже будет возможность более качественно подготовить наших специалистов именно в вопросах расследования дел, связанных с детьми», - признал начальник Госполиции Арманд Рукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное