Прервавшим профессиональное образование хотят выдать полезный документ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В парламентской комиссии по образованию культуре и науке рассматривают обширные поправки к закону о профессиональном образовании. Как сообщила программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4, одно из важных нововведений заключается в том, что если молодой человек прерывает учебу, он сможет получить документ, который будет иметь вес на рынке труда и позволит легче вернуться и закончить образование.

Прервавшим профессиональное образование хотят выдать полезный документ
00:00 / 09:24

«Главные изменения связаны с тем, что будет больше возможностей. В том смысле, что если молодой человек в какой-то момент прерывает учебу и уходит из школы, ему будет проще вернуться обратно. При этом каждый, кто проучился определенный срок, сможет получить документ о профессиональной квалификации или части профессиональной квалификации, и это будет официальный документ», — отметила одно из главных нововведений директор департамента профобразования и образования для взрослых МОН Рута Гинтауте-Марихина.

Она пояснила, что такой документ будет означать, что квалификация его обладателя, может быть, не очень высока, но она есть. Это свидетельство будут признавать и работодатели, и, что важно, с ним будет проще возобновить занятия — в том же заведении, где молодой человек учился до перерыва, или в другом.

По ее словам, по статистике около 30% молодых людей бросают учебу. Причины могут быть разные. Нередко молодой человек на втором-третьем курсе поступает на практику на предприятие, хорошо там себя проявляет и решает, что на данном этапе он может начать зарабатывать, не заканчивая учебу. Иногда учеба прерывается потому, что ученик разочаровывается в выбранном направлении. Бывают и экономические, социальные обстоятельства — скажем, по какой-то причине молодой человек не может ездить на учебу далеко от дома.

«Но то, что включено в законопроект, даст возможность уже через несколько лет, уже взрослому человеку, вернуться и доучиваться», — подчеркнула Рута Гинтауте-Марихина.

Так что получающим профессиональное образование в перспективе будут выдавать два документа. Один — собственно об образовании, другой — о квалификации.

«Если молодой человек учится на четырехлетней программе, он получит два документа. А если ему, например, не так хорошо дается математика и он не сдал централизованный экзамен для получения полного образования, он все равно сможет получить документ о профессиональной квалификации», — сообщила представитель профильного министерства.

Осенью 2020-го Госконтроль раскритиковал латвийскую систему профессионального образования: после аудита ревизоры пришли к выводу, что, несмотря на инвестиции в эту систему, за несколько лет интерес учащихся к ней существенно не вырос. Они также указали на раздробленность — в частности, на то, что за политику профессионального образования отвечает Министерство образования и науки, но в сфере культуры и творческих индустрий — Министерство культуры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Даугавпилсе появится Техникум туризма и технологий, в которой сольются Торговая школа и Даугавпилсский техникум ранее известный, как железнодорожный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное