Препарат от Covid-19 одобрен Европейским агентством лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госагентство лекарств информирует, что Европейское агентство лекарств (EMA) рекомендовало к применению противовирусный препарат Paxlovid (PF 07321332 / ритонавир) для лечения Covid-19. Заявку на регистрацию подавал производитель — Pfizer Europe MA EEIG.

Комитет ЕМА по лекарственным средствам для людей (CHMP) принял положительное заключение, рекомендующее выдать разрешение на продажу лекарственного препарата паксловида, предназначающегося для взрослых, которым не требуется дополнительный кислород, но которые подвержены повышенному риску развития тяжелых форм заболевания,  
сообщается на сайте ЕМА.

Паксловид (Paxlovid) — первое противовирусное лекарство для внутреннего применения, рекомендованное для лечения Covid-19 в Евросоюзе. Медикамент содержит два активных вещества: PF-07321332 и ритонавир, в двух разных таблетках. Первый компонент снижает способность вируса SARS-CoV-2 размножаться в человеческом организме, а второй — продлевает действие первого, позволяя ему дольше задержаться в организме в достаточной концентрации, чтобы препятствовать развитию вируса, поясняют в латвийском Госагентстве лекарств.  

По данным Pfizer, основанным на исследовании с участием 1219 невакцинированных лиц, паксловид, который работает путем связывания с ферментом, останавливающим репликацию вируса, сократил госпитализацию и смертность среди пациентов с высоким риском на 89%, отмечает Bloomberg. Затем Pfizer заявил, что лабораторные испытания показали: лечение эффективно и против варианта омикрона.

Регулирующий орган Великобритании разрешил применение паксловида в конце прошлого года, и препарат также имеет разрешение FDA на применение в США.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее допускалось, что на рынок ЕС может поступить и другой препарат от Covid-19 — молнупиравир производства компании Merck & Co. Как и паксловид, он тоже подавляет репродукцию вируса и тем самым предотвращает развитие болезни. Когда молнупиравир утвердит Европейское агентство лекарств, Латвия готова будет его закупить, заверил ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Как заявил в эфире Rus.LSM президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш, именно лекарства способны помочь человечеству обуздать пандемию Covid-19. Он отметил, что молнупиравир, например, способен всего за сутки после приема таблетки сделать пациента неопасным для окружающих — человек прекращает перенос инфекции. Препарат же производства Pfizer, по оценке Калвиньша, значительно облегчает состояние больного, «но там сложно рассчитывать на быстрое и полное исцеление».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное