Rus.Lsm Сегодня вечером

Шах и мат на Кипсале

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 8.08

Кто закрылся — тому премия

Премии педагогам — разного размера и не для всех

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Почти полтора миллиона евро пойдут на премии педагогам — эти деньги сэкономили самоуправления в ходе реорганизации системы школ. Правда, суммы будут разными — и получат премии не все, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Школу-интернат в Вецбебры Кокнесского края закрыли, несмотря на протесты. Здание при этом реконструировали несколько лет назад — 1 млн евро на ремонт выделили из еврофондов.

«Мы реорганизовали Перскую основную школу и сделали её начальной. А также закрыли общеобразовательный интернат в Вецбебри. Было непросто, потому что такие решения нелегко принимать. Но мы это сделали», — отметил Марис Рейнбергс, директор средней школы И. Гайша, депутат краевой думы Кокнесе

За счёт этих изменений оставшиеся учителя в Кокнесском крае и получат премию — самую большую в стране: 28% общего заработка за 4 месяца (с сентября по декабрь этого года). Педагоги края получат в общей сложности 23 979 евро.

Больше всего средств получит столица — Риге выделят более 417 тысяч евро. В пятёрке лидеров также края Салдус, Добеле, Гулбене и город Вентспилс. Меньше всего — менее 600 евро — выделят для всех учителей Ройского края. Но есть и такие самоуправления, где педагоги не получат надбавку вовсе.

Из 119 краёв и республиканских городов сэкономили 88. Они выполнили два условия — оптимизировали сеть школ и обеспечили необходимое число учеников на одну ставку учителя. В Союзе самоуправлений говорят: края, которые не смогли выполнить условия — маленькие.

«Это просто такой шаг — если вы будете делать, то получите. Но нас больше беспокоит то, что мы должны вести такую политику, которая относилась бы ко всем педагогам, ко всем самоуправлениям, и больше говорили о том, чтобы мы повысили минимальную ставку учителю», — подчеркнула Инара Дундуре, советник Союза самоуправлений Латвии по вопросам образования.

В Союзе самоуправлений считают — педагоги не могут повлиять на то, какие решения о реорганизации школ принимаются в думе. У министра образования Карлиса Шадурскиса другое мнение.

«Педагоги сами виноваты. Потому что они проголосовали за такое самоуправление, которое не может принять решение!», — заявил он.

Благодаря проведенной оптимизации школ в 2016-2018 гг удалось сэкономить более 4,3 млн евро. Однако, чтобы повысить минимальную ставку педагогам, в этом году требовалось в пять раз больше. Поэтому прибавка всем откладывается.

Как уже писал Rus.lsm.lv, учителя, работающие в самоуправлениях, принявших решение о реорганизации сети, получат премии. Однако их не выплатят педагогам детских дошкольных учреждений и тем, кто трудится в специализированных учебных заведениях.

В зависимости от размера самоуправления и числа жителей образовательным учреждениям необходимо соблюдать пропорцию числа школьников на одного педагога. Однако во многих регионах Латвии критерии не выполнены. Например, в Амате только четыре ученика на одного педагога, как в Аглоне, Крустпилсе и других маленьких краях. Это беспокоит профсоюз педагогов, Инга Ванага, глава объединения, считает: некоторые учителя стали заложниками ситуации, а те, кто получит премии, вероятно, не будет в восторге.

Ванага предполагает, что некоторые педагоги будут в шоке, получив несколько евро. Другие могут рассчитывать на двузначную сумму. «С одной стороны, да, самоуправлениям полагается какое-то «спасибо» за то, что они это непопулярное решение приняли, но надо помнить, что педагог не принимает решение о закрытии или реорганизации школы. Это не в его силах — принять такое решение», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное