Премией «Возродиться из пепла» наградили деловую женщину 2014 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Женщины в бизнесе и политике для Латвии не новость. Однако, несмотря на формальное равноправие и эмансипацию, они всё ещё нуждаются в особой поддержке, ведь женщина зачастую не только начальница, но и мать, отмечает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Депутат европарламента Сандра Калниете пять лет назад основала премию «Возродиться из пепла». Номинантами на премию становятся деловые женщины, владелицы малого бизнеса. Возрастных ограничений нет, всё что требуется – рассказать свою историю. Самые трогательные и мотивирующие других рассказы получают призы. Оценивают их успешные деловые женщины и представительницы разных организаций. В этом году претенденток на премию было 18, но только одна удостоилась солидного денежного приза – тысячу четыреста евро.

"Это началось в 2009 году, вскоре после того, как меня избрали в Европарламент. У меня были встреча с женщинами, малыми и средними предпринимателями. Истории этих женщин, которые они мне поведали, были настолько сильными и яркими, что я потом долго думала, что можно сделать, чтобы люди о них узнали. Так мне пришла в голову идея создать этот приз специально для них", - рассказывает евродепутат Сандра Калниете.

На мероприятии претенденток было легко узнать – нарядно одетые женщины заходили в зал в окружении родственников и детей. Многие из них не молоды, некоторые приехали в Ригу из маленьких городов и сёл. Их объединяет одно –им пришлось начать всё с нуля. По кратким пересказам присланных историй сложно оценить, какая из них самая впечатляющая. Но жюри выбрало победительницей Инессу Кунакову из Латгале. Когда-то её уволили с работы, которая она отдала много лет, и это подвигло ее начать всё сначала.

"Была ситуация, когда ликвидировали Центр предпринимательской деятельности, и тогда я вроде как осталась без работы. Дети были в средней школе, нужно было что-то делать – средства-то нужны. Но сейчас я хочу сказать спасибо за то, что меня уволили. Без этого я никогда не решилась бы стать микропредпринимателем, депутатом, и тут бы тоже никогда не оказалась", - говорит Инесса Кунакова.

Дама намекнула, что призовые деньги вложит в бизнес. Её землячка Наталия Майнуле не удостоилась главного приза, но не расстроилась. Для неё сама номинация в радость, ведь это значит, что ей доверяют.

Участницы конкурса по-разному пришли к решению начать свой бизнес. Одну подвигла смерть подруги и делового партнера, другую смерть мужа. Одна из женщин получила предприятие в наследство, потеряла его во время кризиса и чуть позже решили начать сначала. Некоторые просто не могли сидеть, сложа руки, когда подвернулась возможность начать свое дело. Каждая из женщин, получившая приглашение на церемонию, возродилась из пепла ради семьи.

Десять участниц конкурса получили в качестве приза поездку в Европарламент. Это тоже инициатива организатора конкурса Сандры Калниете. Для неё положение женщины в бизнесе и политике вопрос личный.

"Я сама являюсь женщиной, сделавшей себя, и знаю, что значит в Латвии профессионально себя показать. Это проще, чем во многих других странах Европы, но всё ещё есть много вещей, которые не прощают деловой женщине. Например, в бытность мою еврокомиссаром я встала во время одного интервью – журналист начал спрашивать у меня, у кого я стригусь и где покупаю одежду. В жизни не припомню, чтобы мужчине-верокомиссару кто-то посмел задать подобный вопрос", - сказала Калниете.

Каждый волен сам решать, кому и зачем нужен этот конкурс –призывает он к  равноправию полов, поддержке малого бизнеса или рекламирует Сандру Калниете. Это не столь важно. Истории, рассказанные на церемонии награждения, доказывают, что потерять всё порой не так уж и плохо. Ведь появляется место для чего-то нового. Главное - не останавливаться на достигнутом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное