Novosti

РЕГИОНЫ

Novosti

ОЧЕРЕДЬ

ПЕРВЫЙ ЕРВО

Премьеры стран Балтии символически сняли первые евро в банкомате (видео)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После присоединения Латвии к еврозоне вскоре после полуночи на площади Републикас премьер-министр Валдис Домбровскис и другие должностные лица символически сняли в банкомате первые евробанкноты.

Первую банкноту номиналом в 10 евро снял премьер-министр Валдис Домбровскис, возглавляемое которым правительство в марте 2010 года выдвинуло цель присоединения Латвии к еврозоне.

С поздравительной речью на латышском языке обратился к присутствующим премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который затем повторил символический жест Домбровскиса. За ним последовали министр финансов Андрис Вилкс и президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которые также сняли в банкомате 10-евровые банкноты.

За мероприятием наблюдало множество журналистов. Также Латвию поздравили со вступлением в еврозону лидеры других государств ЕС.

"Это очень позитивное освещение проделанной работы. Введение евро также как вопросы финансовой и экономической стабилизации, возвращение к росту экономики были в числе центральных вопросов, которыми занимались три возглавляемых мной правительства. Сейчас, получая евробанкноту, можно сказать, что задачи, которые мы ставили, правительством выполнены. Это касается финансовой и экономической стабилизации – в этом направлении мы достигли очень хороших показателей. Это также касается роста экономики – в течение трёх лет экономика Латвии является одной из самых быстро растущих в Евросоюзе. И наконец, это касается введения евро, которое состоялось в намеченный срок – 1 января 2014 года", - прокомментировал событие исполняющий обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис, добавив, что поставив перед собой серьёзную цель и серьёзно работая над ней, достичь желаемого абсолютно реально. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное