Премьер встретится с пострадавшими в Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 16 октября, состоится очередная встреча представителей пострадавших в Золитудской трагедии с главой правительства. Речь пойдет о ходе расследования причин обрушения супермаркета. Общество "Золитуде 21.11." планирует в годовщину трагедии провести экуменическое богослужение в Домском соборе и минуту молчания на месте трагедии ровно в 17.41, когда рухнула крыша здания Maxima, сообщает Латвийское радио 4.

Представитель общества Регина Лочмеле-Лунева считает, что сегодняшняя встреча очень важна.

"Мы посмотрим, что из того, о чём мы говорили всё это время, было сделано. Более того, у нас есть конкретные проблемы, которые мы хотели бы решить именно сегодня, на этой встрече, в присутствии представителей министерств", - рассказала она.

В частности, речь идёт о том, что у одной из пострадавших – гражданской жены погибшего спасателя Эдгара Рейнфелдса будет суд о признании фактического сожительства, что связано с возможностью получения компенсации.

"Мы хотели бы, чтобы Лаймдота Страуюма, как возможный будущий премьер, подтвердила, что устранение последствий остаётся приоритетом правительства", - добавила Регина Лочмеле-Лунева.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, накануне эксперты огласили установленную причину обрушения крыши магазина Maxima в Золитуде. Оно произошло из-за несоответствия несущих конструкций. На их устойчивость также повлиял и факт ведения строительных работ на самой крыше, где насыпалась земля, чтобы разбить зону отдыха.

Супермаркет Maxima обрушился 21 ноября 2013 года, под обломками здания погибли 54 человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное