Премьер: в существовании комиссии по расследованию трагедии в «Максиме» нет смысла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава правительства Лаймдота Страуюма («Единство») не видит смысла в парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, поскольку та не открыла никаких новых подробностей причин трагического обрушения крыши супермаркета Maxima. Об этом премьер заявила в эфире передачи LTV «Утренняя панорама». 

«В сухом остатке результат такой, что мы ничего не узнали», — сказала Страуюма.

Премьер также отметила, что даже следователям полиции запрещено раскрывать парламентской комиссии все подробности трагедии, поскольку её заседания проходят открыто.

В то же время Страуюма признала, что работа комиссии демонстрирует жест доброй воли, выражает отношение и сочувствие по отношению к пострадавшим.

Глава правительства опровергла заявление главы комиссии Ринголда Балодиса о том, что задачей комиссии было дать правительству возможность «ощущать затылком дыхание» в расследовании дела о трагедии. «Нет, я прошу прощения. Нет!» - прокомментировала Страуюма слова Балодиса.

В понедельник Парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии назвала 16 имён действующих и бывших должностных лиц, которые, по мнению комиссии, несут ответственность за произошедшее. Однако уже сегодня утром глава комиссии Ринголд Балодис заявил, что эта цифра слишком велика, и заявил об ответственности семи должностных лиц.

Голосование по окончательному тексту доклада в комиссии назначено на 12 октября.  В нем на 50 страницах депутаты поделятся своими выводами о причинах обрушения кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге 21 ноября 2013 года, когда под руинами погибли 54 человека, и еще десятки были ранены.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное