Премьер обещал разобраться, почему семейным врачам не поставляют маски

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На заседании Совета по кризисному управлению обсуждался вопрос о запасах медицинских масок — в больницах и на складах они имеются в достаточном количестве. Опасения врачей, что маски придется покупать самим «не вопрос запасов, а, возможно, несовершенной деятельности Национальной службы здоровья», заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) в интервью передаче Rīta Panorāma На LTV.

Кариньш допускает, что некто ответственный за запасы, не позвонил, не подал сигнал, и премьер пообещал выяснить, в чем дело, будут ли проблемы с обеспечением семейных врачей маски. 

Премьер указал, что действия людей, которые отрицают обоснованность ношения масок, начинает граничить с угрозой национальной безопасности.

«Такие люди есть во всех странах, во все времена, но с помощью интернета ложная информация более доступна, чем это было 20 лет», — сказал Кариньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что семейных врачей, работающих в сельской местности, тревожит нехватка масок — последняя партия доставлена примерно три недели назад с пометкой, что это последний груз, рассказала глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Козловска указала, что на данный момент нет информации о дальнейших поставках и пополнении запасов масок. Семейные врачи сопроводительное письмо от Национальной службы здоровья (NVD) трактуют как сообщение о том, что в дальнейшем маски придется покупать самим.

«Ситуация на рынке средств индивидуальной защиты (СИЗ) нестабильна, в дальнейшем их можно приобрести у торговцев. Сейчас ищем решение, как обеспечить приобретение СИЗ для тех, кто предоставляет оплачиваемые государством врачебные услуги. Об этом в ближайшее время сообщим семейным врачам», — в письменном ответе указала представитель NVD Гинта Озолиня, отметив, что семейные врачи могут использовать систему электронных закупок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное