Премьер обещает поискать возможность сделать «магазинный режим» более толковым

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство будет искать возможность изменить «ковидные» ограничения, сделать их более толковыми, но сейчас невозможно их существенно облегчить и допустить, чтобы люди собирались в одном месте в большом количестве, сказал в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер обещает, что правительство будет искать возможности, как «перекроить» ограничения», сделать «режим магазинов более толковым», при этом — допускать большого собрания людей нельзя.

В последние недели заболеваемость немного уменьшилась: самый высокий показатель (на 100 тыс жителей за 14 дней) был 11 января — 689,5, а 26 января — 590,2.

Премьер указал, что есть риск и распространения в Латвии новых видов коронавируса, более заразных, заболеть может куда больше людей и попасть в больницу, кроме того, повышается вероятность увеличения летальных исходов. Допускать скопления масс в магазинах нельзя, но сейчас Министерство экономики с представителями отрасли торговли и эпидемиологами работает над изменениями «режима магазинов». Правительство рассмотрит, придерживаться ли конкретного списка разрешенных к продаже товаров, или же будет другая система, рассказал премьер.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что учитывая действующие в стране ограничения, введенные для борьбы с распространением Covid-19, к «нормальной жизни» мы не сможем вернуться как минимум полгода, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн министр здравоохранения Даниэль Павлютс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще