Преимущество внутри вакцинируемых групп будет у тех, кто быстрее запишется — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Внутри вакцинируемых групп жителей преимущество может быть у тех, кто быстрее запишется на вакцинацию от Covid-19, заявил на вчерашней пресс-коенференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Главным условием для прохождения вакцинации является принадлежность к группам риска. Это медики, работники центров социального ухода, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, которые смогут сделать прививки в первую очередь.

«В рамках своей группы преимущество в календаре прививок должно быть у тех, кто скорее запишется«», — пояснил в социальных сетях Павлютс, отвечая на вопросы о процессе вакцинации.

По его словам, объявления о начале записи на вакцинацию можно ждать в начале следующей недели. Планируется, что предварительно зарегистрироваться на вакцинацию можно будет на сайте manavakcina.lv, но пока он еще не работает.

Люди, которые не смогут записаться на вакцинацию по интернету, смогут это сделать по телефону, добавил глава Минздрава.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к концу лета привить 70% взрослых в Латвии — это предусмотрено разработанным Минздравом и утвержденным 28 января правительством планом вакцинации. 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс назвал план «детальным, дигитальным и гибким».

«Неопределенность — единственная определенность этого времени, следовательно, мы будем готовы действовать в различных ситуациях. И тогда, когда поставки вакцин задержатся, и когда их будет очень много».

Обновленный план вакцинации призван помочь оптимально использовать ресурсы вакцинации и реализовать удобный и гибкий процесс вакцинации. Он основан на нескольких базовых принципах:

1) единый список вакцинируемых, что позволит поддерживать контакт с теми, кто выразит интерес сделать прививку, с приоритетными группами населения с точками вакцинации;

2) создание единого календаря прививок и очереди, что должно помочь спланировать нагрузку на пункты вакцинации и время работы, а также управлять записью пациентов;

3) централизованная поставка и управление запасами вакцин;

4) единая коммуникация с населением.

Чтобы достичь намеченной в плане цели — охватить прививками не менее 70% взрослого населения страны к концу лета, — с февраля постепенно нужно наращивать мощности вакцинации, с тем чтобы с марта система гарантированно позволяла прививать по 100 тыс. человек в неделю. Этот показатель отвечает и запланированному числу и срокам поставок вакцин в Латвию — а чтобы оперативно использовались все дозы вакцин, на контроле будут не только списки приоритетных групп жителей, которым прививки полагаются в первую очередь, но и список заявок от желающих получить прививку, не входящих в приоритетные группы.  Если человек из приоритетной группы, чья очередь подошла, отказывается либо не может сделать прививку — ее сразу предложат тому, кто в списке числится следующим. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное