Представителей приоритетных групп призывают активнее записываться на вакцинацию от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жителей из приоритетных групп вакцинации призывают активнее выбирать время и место получения прививки от Covid-19 на портале manavakcina.lv или по телефону 8989, сообщает Национальная служба здравоохранения.

С 3 мая начнется вакцинация всех жителей Латвии, а не только представителей приоритетных групп. Из-за этого представителей приоритетных групп призывают проявить активность и воспользоваться возможностью подать заявку на получение вакцины в конкретное время и в определенное время.

Больше всего в Национальной службе здравоохранения ждут активности от сениоров старше 60 лет, жителей с хроническими заболеваниями и сотрудников учреждений образования.

На выходных по всей Латвии будут работать 16 центров вакцинации, где будут использоваться вакцины производства Pfizer/BioNTech и Moderna.  Кроме того, на портале manavakcina.lv можно будет выбрать и другое место вакцинации из списка.

Статистика свидетельствует, что примерно 14 тыс. сениоров, подавших заявку на получение вакцины на портале manavakcina.lv или по телефону 8989, все еще не получили вакцину. Кроме того, прививку не сделали около 5 тыс. имеющих на это право работников образовательных учреждений и 12,6 тыс. лиц с хроническими заболеваниями.

По состоянию на 28 апреля на ближайшие 2 недели доступно свыше 18 тыс. записей для получения вакцины от Covid-19 по всей территории Латвии.

Как писал Rus.Lsm.lv, в конце апреля планируется открыть последние из приоритетных групп вакцинации от Covid-19. В связи с чем планируется, что все желающие смогут свободно зарегистрироваться на получение прививки от коронавируса уже с 3 мая. Ранее Latvijas Radio сообщало, что предполагалось открыть вакцинацию всех подряд с 10 мая, но правительство постановило, что это произойдет неделей раньше.

В долгие выходные с 1 по 4 мая будут работать 16 центров массовой вакцинации, предварительно нужно регистрироваться на manavakcina.lv. Ожидается, что за эти дни будет привито 10 тысяч человек. 

До сих пор хотя бы первую прививку от Covid-19 в Латвии получило порядка 12% жителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное