Председательство в ЕС делает Латвию мишенью для хакеров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии начинается ежегодная конференция Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (LIKTA). По словам председателя ассоциации Сигне Балини, к своему председательству в ЕС страна подготовилась технологически основательно. Но это не значит, что рисков нет.

Латвия – в числе мировых лидеров по скорости Интернета, во многих общественных местах у нас есть бесплатный Wi Fi, и более 70% населения использует Интернет.

«Мы делаем всё, чтобы больше людей знали об этом, есть всякие проекты обучения – например, людей старшего возраста, молодежи, – чтобы жители Латвии знали, что хорошего можно благодаря Интернету получить, – рассказала Балиня. – На фоне других стран мы выделяемся тем, что в Латвии люди очень много времени тратят в соцсетях, и у нас очень хорошо развиты различные коммерческие услуги в онлайн-среде. Очень популярны интернет-банки. И еще наши жители ищут в Интернете много информации на медицинскую тему».

В чем Латвия еще отстает от Западной Европы – так это в электронной торговле: жители страны не так много делают покупок в онлайн-магазинах. Сфера приложения усилий – государственные услуги онлайн, говорит Балиня: нужно развивать их, чтобы людям меньше приходилось лично являться в госучреждения, и меньше было очередей.  

Председатель LIKTA отметила, что активное пользование Интернетом подразумевает и неусыпную бдительность: о безопасности своих данных нужно тщательно заботиться, отсеивая все подозрительные письма и запросы.

«Если вы получаете какой-то странный e-mail, ни в коем случае не следует открывать приложения к нему. И уж если кто-то спрашивает в Интернете пароль или, чего доброго, коды к интернет-банку – никогда банк не будет об этом спрашивать. А в известиях о выигрышах и наследствах вас наверняка должно насторожить, что писавший явно не владеет языком и использовал гугль-переводчик», – перечислила самые элементарные меры предосторожности Балиня.

Она рассказала, что с учетом очень раннего знакомства детей с Интернетом уроки информатики LIKTA предлагает Министерству образования вводить в школах уже с первого-второго классов. Если школьник только в 5-м классе знакомится с основами информатики – он среди других интернет-юзеров находится в группе риска.

Добавляет угроз и грядущее председательство в ЕС. Когда Литва президентствовала, на нее за полгода компьютерные сети было совершено около 25 тысяч хакерских атак. Латвийские ответственные учреждения, по слвоам Балини, уже наготове:

«Атаки происходят все время. Но никто об этом не говорит, просто потому что это уже обыденность. И до сих пор  мы справлялись своими силами, без привлечения помощи зарубежных специалистов. Кибербезопасность сейчас находится под эгидой Министерства обороны. И наши люди знают, что делают. Есть CERT, частные эксперты, есть кибер-земессардзе. Если будет какая-то большая атака – думаю, мы ее сдержим».

Ожидается, что хакерских атак в период председательства Латвии будет больше, потому что одним из приоритетов на этот период объявлена как раз кибербезопасность – для хакеров это дополнительный соблазн напасть. Рядовым пользователям не стоит опасаться: обычно группы хакеров атакуют всю сеть, определенные системы, базы данных. Главной задачей Минобороны, таким образом, является удержать сеть, не дать ей «упасть». Сложность в том, отметила Балиня, что среди выделенных министерству бюджетных средств следует предусмотреть и рост издержек на кибероборону – а пока они явно недостаточны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное