Предприятия активно нанимают школьников — и иногда платят больше «минималки»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году почти 13 тыс. школьников заявили о готовности работать на каникулах. Подросткам, согласно нормам, гарантирована минимальная зарплата, однако многие наниматели готовы платить больше. В этом году число предложенных школьникам вакансий выросло, интерес большой. Чаще всего рабочие руки требуются в магазинах, сфере гостеприимства и сельском хозяйстве, сообщает Latvijas Radio.

Госагентство занятости в этом году получило от 690 работодателей предложения о 11 тыс. вакансий для школьников на лето. В рамках организованной государством программы одобрили почти 9,7 тыс. рабочих мест — на 2 тыс. больше, чем годом ранее. Больше всего — в Рижском регионе, меньше всего — в Латгалии.

При этом вакансии для школьников организуют и самоуправления — они призывают к сотрудничеству местные предприятия и негосударственные организации. Почти каждую предложенную возможность заработать летом используют, например, в Кулдигском крае — и желания подростков региона совпадают с общелатвийскими тенденциями.

«Надо смотреть на отзывчивость предпринимателей, которые активны. В нашем городе и крае это те, кто оказывает туристические услуги, то есть рестораны и гостиницы. Вторые, кого можно назвать, это магазины — и продуктовые, и хозяйственных товаров, и строительные. Я понимаю, что им достаточно выгодно — школьники могут заменить ушедших в отпуск работников. Третья группа — крестьянские хозяйства, но их уже сравнительно меньше», — рассказала Байба Малниеце, представитель краевой думы.

Край предлагает 280 вакансий для школьников 16-18 лет. Заявки подали 200 подростков, им рабочие места на месяц обеспечат. В целом в самоуправлении вакансий для школьников все больше, хотя к краю присоединились Алсунга и Скрунда, где — в отличие от Кулдиги — такая практика раньше была редкостью, добавила Малниеце.

Активнее заявки подают в Валмиере, рассказала глава местного Управления образования Ивета Паже.

«Сперва заявки подают работодатели, мы видим места, возраст и посты, на которых предлагается работать, а также описания. Сперва заявки подают дети, которые получили от предприятий рекомендательные письма о хорошей работе прошлым летом — и предприятия хотят снова летом сотрудничать. На свободные места потом подают заявки остальные дети. Места занимают очень быстро, молниеносно», — признала Паже.

Школьникам за работу летом полагается по меньшей мере минимальная зарплата — 500 евро. Подростки трудятся по 7 часов в день, или 35 часов в неделю. Нередко фирмы платят детям больше.

В рамках организованной государством программы до 21 июня работу на софинансированных государством местах начали 2666 школьника. Подать заявки на программу могут подростки 15-20 лет, тогда как в краях возрастные ограничения иногда отличаются — на самую простую работу берут уже детей с 13 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное