Rus.Lsm Сегодня вечером

Предпоследний шаг к роспуску думы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вантовая проверка

Через две недели — приговор по трагедии в Золитуде

Предпоследнее заседание суда по делу о трагедии в Золитуде стало эмоциональным

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рассмотрение дела трагедии в золитудской Maxima подходит к своему логическому завершению. Во вторник 4 февраля суд заслушал последние слова обвиняемых, сообщает Русское вещание LTV7. Для пострадавших и родственников жертв трагедии это стало болезненным испытанием. Теперь у суда осталась одна задача — вынести приговор.

Сейчас на месте, где когда-то располагался торговый центр Maxima, находится временный саркофаг. Жилое здание рядом, которое так и не было обжитым, снова находится в стадии проектирования.  А здесь на площади, которая раньше была автостоянкой, всё ещё стоит временный памятник 54 погибшим. Зато хоть какая-то ясность наступила в деле о трагедии в золитудской Maxima.

Подсудимым на заседании 4 февраля дали произнести последнее слово. Выслушать их пришло больше пострадавших, чем обычно. За эти годы, а прошло уже более шести лет, многие хорошо знакомы друг с другом. Их связала трагедия. Как и тех, кто напротив — 9 обвиняемых. Сегодня они могли в последний раз высказаться по делу. Как обычно — за закрытыми для камер дверями. Подсудимые по очереди зачитывали подготовленные заранее речи. Высказывали соболезнования, просили прощения — и большинство заявили, что невиновны.

Татьяна Демич, пострадавшая в трагедии Золитуде, признала: «Неоднозначно. Потому что так, я бы сказала, нагло заявить, что «дайте мне возможность воспитывать детей»... Это прозвучало резко и очень больно. У нас тоже остались сироты. Это было больно слышать».

Одной из самых эмоциональных стала речь замглавы Рижской строительной инспекции Айя Мельниковой. Она единственная не читала с листа, и высказалась буквально за пару минут: «Дорогие пострадавшие! Пожалуйста, простите! Я выполняла свои обязанности и не могла предотвратить эту трагедию!  Это было не в моих силах».

Единственная из подсудимых физических лиц, которая отказалась от последнего слова — Инна Шуваева. В перерыве заседания комментировать слова уже на камеру подсудимые не спешили.

Вилнис Штейнитис и Вия Штейните потеряли в трагедии сына:

«Ужасно! Кажется, что сидеть придётся адвокатам. А этих домой отправить.  - Да, эти адвокаты составили речи, тогда их и судить надо. - А подсудимые белые и пушистые. Чего же они тогда сидят на скамье подсудимых, если они не виноваты?»

Очень коротко или совсем не высказывались юридические лица, проходящие по делу. За исключением Maxima Latvija. Глава правления которой также извинился и за коммуникацию сразу после трагедии. Тогда, спустя несколько дней после трагедии, ныне экс-глава предприятия Гинтарас Ясинскас

«А зачем? А зачем кому-то идти в отставку? В отставку идут те, кто чувствует реальную ответственность. Я могу смотреть в глаза людям».

Теперь Андрис Вилцмейерс, глава правления Maxima Latvija, сказал:
 
«Maxima Latvija взяла на себя полную моральную ответственность за произошедшее. И в рамках возможности пыталась помочь пострадавшим и семьям погибших».

В прошлом году компания закончила выплаты семьям погибших — по 100 тысяч евро каждой.

Сейчас у суда есть две недели для вынесения приговора. Следующее заседание состоится 18 февраля. Именно в этот день в деле о золитудской трагедии может быть поставлена точка. Если, конечно, подсудимые не решат обжаловать это решение.

Для строительного инженера Ивара Сергетса, строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинки, руководителя строительных работ фирмы Re&Re Станислава Кумпиньша и надзирающего за строительством Мартиньша Драудиньша прокуроры просят 7 с половиной лет лишения свободы. Это наказание складывается из двух максимальных сроков заключения под стражу по двум статьям: нарушение правил строительства, которые привели к обрушению здания, и убийство по неосторожности.

Остальных фигурантов дела — бывшего эксперта по надзору за строительством Рижской стройуправы Марику Трейю, зам. главу Рижской строительной инспекции Айю Мельникову и Яниса Балодиса, а также старшего эксперта по охране труда компании Maxima Latvija Инну Шуваеву обвинители просят приговорить к 5 годам лишения свободы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заседания суда по делу об обрушении кровли супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года и гибели 54 гражданских лиц длятся вот уже шесть лет и переносились неоднократно. Так, в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, уже во время спасательных работ, случился второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное