Предложено запретить продажу сигарет лицам до 21 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм во втором чтении рассматривает законопроект о запрете на продажу табачных изделий лицам, не достигшим 21 года.

В действующей редакции закон «Об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий» запрещает продажу сигарет молодежи до 18 лет. Законопроект рассматривается в обычном порядке (в трех чтениях), и на этой неделе депутаты в дебатах указали, что одного лишь ограничения торговли недостаточно: тогда и штраф за административное нарушение следует предусмотреть для курильщиков моложе положенного возраста.

Депутаты, которые поддерживают предложение повысить возрастной ценз, поясняют свое решение тем, что привычка к курению формируется именно в юношеском возрасте, поэтому чем позже люди пробуют табак – тем лучше, меньше станет никотинозависимых взрослых среди населения.

Еще один аргумент в пользу новых поправок – тот факт, что сейчас в старших классх школы учатся люди, достигшие возраста 18-19 лет, они имеют право покупать и курить табачные изделия и делятся сигаретами с младшими товарищами.

Есть и другое мнение: часть депутатов считает, что этот нонсенс, когда гражданам разрешено голосовать или брать кредиты, а покупать сигареты они не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное